Рейтинг@Mail.ru
Потребность в укреплении швейцарской валюты назрела, - Михаил Крылов, Компания "Альпари" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потребность в укреплении швейцарской валюты назрела, - Михаил Крылов, Компания "Альпари"

Потребность в укреплении швейцарской валюты назрела, - Михаил Крылов, Компания "Альпари"
Потребность в укреплении швейцарской валюты назрела, - Михаил Крылов, Компания Альпари
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Ещё в начале апреля глава ШНБ Томас Йордан извинялся перед рынком за то, что банк не выполнил взятые на себя обязательства по покупке евро и ночью с воскресенья на понедельник "проспал" тот момент, когда евро/франк упал ниже 1,2. Ссылался он при этом на децентрализованность обмена валюты.

Теперь настало время для ответной любезности, и рынок поддерживает интервенции ШНБ, но по их окончании демонстрирует свою разношёрстность. Благо инвесторы, торгующие на повышение, проявляют осторожность и с лёгкостью уступают дорогу счастливым обладателям коротких позиций.

Швейцарский государственный банк (ШНБ) искусственно поддерживает курс евро своими покупками. После разворота евро вниз на предыдущей европейской сессии банк стал скупать евро ещё более активно. Вследствие этого курс единой валюты Европы по отношению к франку поднялся почти до 1,217. Каждый раз, когда евро падает, ШНБ вмешивается на рынок.

Потребность в укреплении швейцарской валюты назрела, - Михаил Крылов, Компания "Альпари"
Потребность в укреплении швейцарской валюты назрела, - Михаил Крылов, Компания Альпари

Потребность в укреплении швейцарской валюты назрела. Индекс менеджеров по снабжению SVME в ноябре так и не дотянул до пороговой для роста отметки 50 пунктов, которую последний раз брал аж в марте. Барометр KOF в ноябре упал до 1,5 против 1,64 месяцем ранее. Годовой рост розничных продаж в октябре замедлился до 2,7% с 5,4% в сентябре и 5,9% в августе.

Темпы снижения цен сбавились на 0,7 процентного пункта с 1,1% в год за июнь до 0,4% в год за ноябрь. Благодаря привязке удалось избежать более масштабной дефляции и добиться необычного для 3-го квартала ускорения роста ВВП до 1,7% в год. Экономика стала прибавлять число рабочих мест. Совокупный профицит торгового баланса за последние 12 месяцев вырос на 9% в год.

Резервы в иностранной валюте, увеличившиеся с 235,6 млрд франков в апреле до 429,5 млрд франков в сентябре, удалось распродать до 424,4 млрд франков в октябре. Коэффициент резервов к ВВП снизился до 2,88, но ещё имеет возможность для дальнейшего падения. Впереди ещё больше покупок евро и продаж франка.

Главное помнить, что приобретения иностранной валюты становятся интересны швейцарцам именно при снижениях евро/доллара и не являются постоянным фактором. Это значит, что главная пара валютного рынка сохраняет свободу движений в диапазоне 1,32-1,27, и торговать нужно в расчёте на это, разбив это поле на участки по краям которых стоят "отложники".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала