В соответствии с соглашением стороны планируют развивать взаимовыгодное партнерство и способствовать развитию экономик обеих стран. В частности, соглашение направлено на укрепление сотрудничества в таких сферах, как расчетные операции в рублях и юанях, инвестиционно-банковский бизнес, межбанковское кредитование и операции по торговому финансированию.
Андрей Костин отметил: «Я уверен, что соглашение с китайскими партнерами будет не только способствовать укреплению сотрудничества между двумя банками, но и даст импульс дальнейшему развитию отношений между нашими странами. Китай традиционно выступает в роли надежного партнера России, и я рад, что мы имеем возможность развивать сотрудничество, в том числе и при активном участии нашего филиала в Шанхае».
ОАО Банк ВТБ Пресс-служба
Тел.: (495) 783-17-17
Факс: (495) 783-18-95 E-mail: pr@vtb.ru
www.vtb.ru
Для справки:
Филиал банка ВТБ в Шанхае образован в 2008 году и является единственным российским банком, имеющим финансовую лицензию на территории Китая. В ноябре 2010 года филиал получил статус маркет-мейкера по паре рубль-юань на Китайской валютной бирже.
Филиал ВТБ в Шанхае является членом Китайской валютной биржи с 2008 года. Сотрудничество с биржей в продвижении рубля на китайском внутреннем валютном рынке позволяет филиалу предоставлять услуги рублевого клиринга китайским финансовым учреждениям и проводить широкий спектр клиентских операций в российских рублях на территории КНР.