"В январе мы предложим РЕПО с центральным контрагентом, начнем с ОФЗ сроком на один день, а затем добавим другие бумаги и удлиним сроки", - сказал он.
В частности, впоследствии планируется запустить РЕПО с акциями из топ-10 по ликвидности, а также с корпоративными облигациями из ломбардного списка ЦБ, имеющими рейтинг не ниже "BBB-".
"Мы будем стараться сразу запустить РЕПО и на более длинные сроки, и на большее количество обеспечения, но этапность будем обсуждать с участниками", - уточнил Марич.
По его словам, на настоящий момент участниками рынка открыто более 60 счетов для проведения операций РЕПО с центральным контрагентом.
Кроме того, Марич сообщил, что участники рынка высказывают желание удлинения сроков двустороннего РЕПО до года. В настоящее время двустороннее РЕПО заключается сроком до полугода. При этом, в соответствии с законодательством, сделки РЕПО могут заключаться сроком до года.
