В 2013 году в "большой двадцатке" впервые председательствует Россия.
Замминистра пояснил, что сейчас обсуждается роль и значение организаций, которые занимаются price setting policy, – котировочных агентств. "Есть несколько имен, которые дают референсные значения цен. Но не очень понятно, эти имена ориентируются на рыночные тенденции или у них есть возможность передергивать в зависимости от того, какие задачи решаются", - сказал Сторчак.
G20 считает, что в этой сфере есть риски, поскольку "там же никакого регулирования нет", отметил он. "Понятно, что цены референсные, но принятие решений идет, отталкиваясь от них... на них ориентируются трейдеры, так как это в основном форвардный рынок, который ориентируется на цены, которые им дают price setting agencies", - сказал Сторчак.
Он отметил, что продолжается работа G20 в сфере регулирования производных финансовых инструментов, особенно внебиржевого сегмента. "В этой части "двадцатка" не завершила мероприятия, связанные с оценкой влияния рынка производных инструментов, связанного с конъюнктурой на сырьевых рынках, на общий тренд, на общую волатильность", - сказал замминистра, добавив, что готовятся соответствующие меры регулирующего воздействия. "Цель одна – понизить волатильность, но никак не регулировать рынок", - подчеркнул он.
Сторчак также отметил, что нужно определиться, будет ли активно обсуждаться проблема прозрачности формирования биржевых индексов. Он напомнил, что данная тема поднималась "двадцаткой", как и прозрачность ценообразования на нефтяных рынках.
