КЕМЕРОВО, 5 янв - РИА Новости, Елена Попова. Угольщики Кузбасса намерены ввести в эксплуатацию в 2013 году шесть предприятий по добыче и переработке угля - это три шахты и три обогатительные фабрики, сообщил РИА Новости представитель областной администрации.
"Планируется, что в наступившем году в регионе заработают шахты "Бутовская" в Кемерово, "Ерунаковская-8" в Новокузнецком районе, шахтоуправление "Карагайлинское" в Киселевске, а также три обогатительные фабрики", - сказал собеседник агентства, уточнив, что это фабрика шахты им. Кирова в Ленинске-Кузнецком, вторая очередь фабрики "Каскад" в Прокопьевском районе и фабрика "Карагайлинская" в Киселевске.
"Приоритетная задача угольной промышленности, а это базовая отрасль региона, - вести дальнейший рост угледобычи на новом качественном уровне, уделяя особое внимание безопасности горняков и охране окружающей среды", - продолжил он.
Как пояснил собеседник агентства, в ближайшие годы промышленники совместно с властями и учеными продолжат уделять особое внимание обогащению угля, созданию новых видов топлива, строительству тепловых электростанций в местах угледобычи. "Перспектива развития отрасли - в создании энергоугольных кластеров, включающие всю производственную цепочку, от добычи угля до его конечной переработки", - сказал сотрудник администрации.
Кузбасс - основной угледобывающий регион России, на долю которого приходится 60% от общего объема добычи угля страны и 75% - наиболее ценных коксующихся марок. В 2012 году горняки области впервые в истории региона перешагнули 200-миллионный рубеж добычи (прирост к объему добычи 2011 года составил 4%).