Как отметил представитель Росавиации, в соответствии с воздушным кодексом РФ воздушное судно, произведенное зарубежным производителем и поступающее для эксплуатации в Российскую Федерацию, проходит сертификацию в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).
"До настоящего времени МАК не выдал компании Boeing сертификат типа на самолет Boeing -777-300ER для авиакомпании "Аэрофлот", - сказал он.
"Аэрофлот" планировал эксплуатировать самолеты Boeing – 777 с февраля 2013 года.
Представитель Росавиации отметил, что между Россией и США в 1998 году заключено соглашение BASA которое предусматривает упрощенную процедуру выдачи сертификата типа при наличии этого соглашения.
В настоящее время в России сертифицированы самолеты Boeing -777-200/300.
Авиакомпания "Трансаэро" эксплуатирует девять самолетов Boeing – 777-200 и четыре Boeing - 777-300. Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" эксплуатирует три воздушных судна Boeing- 777-200.
Глава МАК Татьяна Анодина является акционером (3% акций) и входит в совет директоров ОАО "Трансаэро". Ее сыну и его жене - супругам Плешаковым напрямую принадлежит более 43% акций авиакомпании.