МОСКВА, 3 мар - Прайм. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил порядок мониторинга цен на сырую нефть марки Urals на мировых рынках для определения ставки экспортной пошлины на нефть, предусматривающий использование данных котировочного агентства Argus.
Кроме того, утвержден порядок мониторинга цен на сжиженные углеводородные газы на границе с Польшей (DAF Брест), для этих целей будет использоваться информация публикуемая агентством Argus.
Документы, опубликованные на сайте правительства, были подписаны 26 февраля и вступают в действие 1 апреля.
Обязанности по проведению мониторинга возложены на Минэкономразвития РФ. Период мониторинга цен определен с 15 числа каждого календарного месяца по 14 число следующего месяца. Данные мониторинга будут публиковаться на сайте Минэкономразвития.
Правительство РФ при определении средней цены мониторинга нефти для ежемесячного определения величины экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты ранее использовало данные разных агентств. Так, с 15 января 2012 года использовались данные агентства Рейтер, тогда как ранее для мониторинга использовались данные других агентств - Platts и Argus. С 1 июня 2012 года для мониторинга снова стали использоваться данные агентства Argus.
Причиной для смены агентств в 2012 году стало требование об обязательной публикации данных мониторинга на сайте Минэкономразвития. Договоры, действовавшие на тот момент с Platts и Argus, не предусматривали такую возможность.