БРЮССЕЛЬ, 24 июн - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия разрешила сделку, в рамках которой корпорация IntercontinentalExchange Inc. (ICE), владеющая торговыми площадками по операциям с сырьевыми активами, покупает биржевого оператора NYSE Euronext, свидетельствует пресс-релизе ЕК.
В феврале СМИ сообщали, что размер сделки составит приблизительно 8,2 миллиарда долларов. Финансирование сделки, завершение которой ожидается во второй половине 2013 года, будет осуществляться за счет денежных средств ICE и уже имеющихся у компании заемных средств. Ожидается, что слияние с NYSE Euronext позволит увеличить прибыль ICE более чем на 15% в первые 12 месяцев после завершения сделки.
ЕК дала разрешение, так как эта сделка, по ее мнению, не приведет к ослаблению конкуренции на рынках, ведь компании не являются прямыми конкурентами друг друга и продолжат конкурировать с иными игроками, говорится в сообщении.
Компания NYSE Euronext образована в 2006 году путем слияния американской Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и оператора Euronext. В результате NYSE Euronext стала международной финансовой корпорацией, частью которой являются NYSE и европейские биржевые площадки в Париже, Лиссабоне, Амстердаме и Брюсселе.
IntercontinentalExchange Inc. - один из крупнейших операторов электронных торгов сырьевыми товарами, основанный в 2000 году. Штаб-квартира находится в Атланте.