МОСКВА, 11 июл - Прайм. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 6 июля, подскочило на 16 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели и составило 360 тысяч, сообщило в среду министерство труда страны.
Прошлый показатель был пересмотрен в сторону повышения - до 344 тысяч с 343 тысяч по первоначальной оценке. Данные гораздо хуже прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок за рассматриваемый период уменьшилось до 340 тысяч.
Среднее число первичных заявок за четыре недели, завершившиеся 6 июля, составило 351,75 тысячи, увеличившись на шесть тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели. Количество получающих пособие по безработице за неделю, завершившуюся 29 июня, увеличилось на 24 тысячи и составило 2,98 миллиона человек.
Число первичных заявок на пособие по безработице (Initial Jobless Claims) публикуется еженедельно министерством труда США. Показатель отражает количество людей, впервые обратившихся за пособием в течение отчетной недели. Одновременно выходят данные по количеству человек, получающих пособия.
Оба индикатора отражают динамику на рынке труда и часто пересматриваются, оказывая умеренное влияние на рынок. Недельные значения первичных заявок крайне волатильны, поэтому многие аналитики предпочитают отслеживать динамику среднего за четыре недели показателя.