МОСКВА, 20 сен - Прайм. Стоимость золота значительно снижается в пятницу на фоне заявлений главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда о возможном начале сокращения стимулирования экономики США, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 19.46 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 31,2 доллара, или на 2,28% - до 1338,1 доллара за тройскую унцию.
Ранее в пятницу Буллард сообщил о том, что в октябре ФРС США может начать небольшое сокращение программы количественного смягчения.
"Несмотря на то что Федрезерв не сообщил об ожидаемом сокращении стимулирования, инвесторы убеждены, что это решение лишь отложено на более поздний срок", - заявил агентству Рейтер трейдер Heraeus Александр Цумпфе (Alexander Zumpfe).
Снижение стоимости драгметалла также связано с коррекцией вниз после самого резкого однодневного роста с марта 2009 года, зафиксированного в четверг на фоне решения ФРС США о сохранении текущих параметров монетарной политики.