МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Возраст выхода на пенсию в России нужно увеличить как минимум на два-три года, поскольку средний возраст населения в стране растет, считает ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.
"Я бы продлил как минимум на два-три года. Тем более что средний возраст населения России медленно, но растет. Приходит ко мне несколько лет назад блондинка, молодая, красивая, чуть ли не плачет. Показывает удостоверение пенсионера по старости, которое только что получила. Поколение пенсионеров уже другое", - сказал Эскиндаров в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в номере за понедельник.
Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин - 55. Тема возможного повышения пенсионного возраста активно обсуждается в СМИ, однако и президент Владимир Путин, и премьер Дмитрий Медведев, и министр труда Максим Топилин говорили, что такое повышение нецелесообразно.
Правительство РФ на прошлой неделе одобрило ряд законопроектов касательно новой пенсионной формулы, которая предполагает, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, иначе говоря, в баллах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию). После этого глава Минтруда вновь заявил, что возраст выхода на пенсию в связи с принятием новой пенсионной формулы повышаться не будет.

