Рейтинг@Mail.ru
Правительство определило порядок инвестирования средств ФНБ - 06.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство определило порядок инвестирования средств ФНБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 ноя - Прайм, Диляра Солнцева-Эльбе. Правительство РФ подготовило нормативную базу для расширения инвестирования средств Фонда национального благосостояния, определив структуру вложений и утвердив правила отбора инфраструктурных проектов, которые будут софинансироваться из ФНБ.

Кроме того, приняв пакет постановлений, кабинет министров окончательно определил судьбу двух проектов - строительства Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье и модернизации БАМа и Транссиба - установив для них минимальный уровень доходности и закрепив предельный объем средств фонда, выделяемых на каждый проект. Таким образом, были развеяны сомнения некоторых чиновников о возможной невозвратности вложенных государственных средств.

Путин обозначил круг претендентов на средства ФНБ >>

Так, предельный объем средств ФНБ на строительство ЦКАД, как и ожидалось, установлен в 150 миллиардов рублей, средства фонда будут инвестированы в облигации "Автодора" с доходностью не ниже уровня инфляции плюс 1%. Выплата купонного дохода по облигациям начнется с 2022 года. На модернизацию БАМа и Транссиба, инициаторами которых выступило РЖД, фонд также выделит 150 миллиардов рублей. Средства будут инвестированы в привилегированные акции железнодорожной компании с минимальной доходностью 2-3%, начиная с шестого года реализации проекта.

Вместе с тем, будущее третьего проекта - строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань - пока не прописано, так как еще не завершены все расчеты и не подготовлены необходимые документы.

БОЛЬШЕ ПРОЕКТОВ - ХОРОШИХ И РАЗНЫХ?

Минфин и Минэкономразвития не первый месяц спорят о числе проектов и объеме средств, который можно потратить из ФНБ на развитие инфраструктуры без ущерба экономике. Министр финансов Антон Силуанов выступает за мораторий на новые проекты, помимо трех уже озвученных, до их окупаемости, а глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев наоборот неоднократно заявлял о возможности выделения на эти цели до половины средств фонда. По данным на 1 ноября размер ФНБ составлял 2,845 триллиона рублей, снизившись за октябрь на 0,07%. Ряд компаний, в числе которых "Россети" и "РусГидро", уже выразили заинтересованность в привлечении средств фонда.

Теперь правительство сможет судить о целесообразности софинансирования нового проекта при условии вложения в него собственных средств инициатора или привлеченного инициатором коммерческого финансирования в размере не менее 15% стоимости проекта. Для этого будет проводиться оценка стратегического и комплексного обоснований самого проекта. Проекты, получившие одобрение, будут занесены в специальный реестр, который будет вести Минэкономразвития.

В случае положительного решения заключение о целесообразности финансирования инвестиционного проекта подписывается главами Минэкономразвития и Минфина и вносится в правительство. В случае принятия отрицательного решения по проекту Минфин и Минэкономразвития также направляют соответствующее заключение в правительство.

Путин: Предлагающие полностью израсходовать ФНБ ошибаются >>

ЦЕННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

Премьер-министр Дмитрий Медведев также подписал постановление о расширении перечня валют, в которые могут быть инвестированы средства ФНБ. В список вошли австралийские и канадские доллары, швейцарские франки и японские иены.

Другой документ предусматривает увеличение максимальной доли долговых обязательств юридических лиц в инвестиционном портфеле ФНБ с 30% до 50%, а также снижение минимального уровня рейтинга долгосрочной кредитоспособности российских эмитентов долговых обязательств, связанных с реализацией указанных проектов. Так, долговые эмитенты должны иметь рейтинг не ниже BB+ по классификации Fitch или Standard & Poor's либо Ba1 по классификации Moody's.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала