Рейтинг@Mail.ru
Власти Украины назвали взрыв газопровода терактом - 18.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти Украины назвали взрыв газопровода терактом

диверсия как ее видят на Украине
диверсия как ее видят на Украине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июня. /ПРАЙМ/. Минэнерго Украины называет взрыв газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" спланированной диверсией. Об этом говорится в официальном заявлении энергетического ведомства Украины.

"Газпром" видит причины аварии на газопроводе на Украине в недостаточных инвестициях в ГТС>>

"17 июня 2014 около 14 часов на территории сел Безсалы и Красное Лохвицкого района Полтавской области на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" произошел взрыв, в результате которого из газотранспортной системы потеряно до 10 млн куб. м природного газа. Правоохранительные органы рассматривают террористический акт как ключевую версию произошедшего", - говорится в сообщении.

Глава МВД Украины Арсен Аваков на заседании правительства сообщил, что, по данным следствия, взрыв произошел в результате подрыва взрывного устройства, заложенного под основание бетонной опоры трубопровода.

«Мы предполагаем, что взрывное устройство было заложено от основания бетонной опоры трубопровода, после чего произошло два коротких взрыва, и затем большой взрыв», — сказал Аваков. По его словам, взрыв произошел на месте соединения четырех труб, что не может быть случайностью.

В Минэнерго Украины отмечают, что взрыв по времени совпал с прекращением поставок со стороны ОАО "Газпром"

газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Европейской Комиссии по безопасности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС.

"Есть основания считать, что такое тройное совпадение не является случайным, и взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС", - говорится в заявлении.

Пресс-служба Министерства отмечает в сообщении, что "все три события также совпадают по времени с действиями российской стороны по активизации усилий, направленных на продвижение проекта "Южный поток" как альтернативы украинскому маршруту транспортировки природного газа в страны ЕС".

"Мы считаем неслучайным то, что взрыв произошел после объявления премьер-министром Украины намерений правительства по реформированию газотранспортной системы Украины в соответствии третьему энергетическому пакету ЕС, создает возможности для привлечения к ее управлению европейских компаний", - говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что взрыву предшествовали две попытки террористических атак на украинскую газотранспортную систему, произошедших на территории Ивано-Франковской области в конце мая этого года.

"В связи с произошедшим Минэнергоугля заявляет, что несмотря на прекращение со стороны ОАО "Газпром" поставок природного газа на Украину, которое было осуществлено вопреки призывам Еврокомиссии воздержаться от действий по предотвращению эскалации проблемы и создало экстремальную ситуацию в обеспечении природным газом украинских потребителей и устойчивого транзита газа в страны ЕС, украинская сторона, как и обещала, продолжает обеспечивать надежность и непрерывность такого транзита.

"Мы будем продолжать это делать до тех пор, пока для этого есть технологическая возможность", - заявляют в Минэнерго Украины, отмечая, что последствия взрыва будут ликвидированы в кратчайшие сроки. Для обеспечения транспортировки природного газа задействованы другие ветви украинской ГТС. Прерывание или ограничении поставок газа украинским и европейским потребителям не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала