Рейтинг@Mail.ru
МТС намерен возобновить работу в Узбекистане до конца 2014 г - 31.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТС намерен возобновить работу в Узбекистане до конца 2014 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 31 июля. /ПРАЙМ/. Мобильный оператор МТС

до конца 2014 года возобновит деятельность по оказанию услуг мобильной связи на всей территории Республики Узбекистан в рамках совместного предприятия с участием государства, говорится в сообщении МТС. Это предусмотрено мировым соглашением, подписанным оператором и правительством Узбекистана.

 

Подписанное мировое соглашение предусматривает создание совместного предприятия, в котором МТС получит долю в размере 50,01 проц уставного капитала, остальные 49,99 проц будут принадлежать государственному унитарному предприятию при государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан. Совместное предприятие будет осуществлять деятельность на базе всего переданного ему имущества, оборудования и инфраструктуры, принадлежавших ранее ООО ИП "Уздунробита", бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане.

 

Согласно документу, власти Республики Узбекистан предоставят новому оператору 2G/3G/LTE лицензии, необходимый частотный диапазон, номерную емкость, обеспечат аренду каналов связи, выдадут все разрешения, необходимые для работы оператора и оказания услуг мобильной связи на территории Узбекистана в полном объеме.

 

Стороны предполагают в ближайшее время завершить все процедуры, предусмотренные мировым соглашением, и осуществить запуск сети сотовой связи в коммерческую эксплуатацию до конца 2014 года.

 

Также в рамках подписанного соглашения МТС и власти Узбекистана совместно направят заявление о прекращении текущего разбирательства в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке /ICSID/. Мировое соглашение регулируется английским правом и предусматривает рассмотрение всех споров сторон, вытекающих из данного соглашения, в Международном арбитраже при Международной торговой палате в г. Париже /ICC/.

 

МТС начала оказывать услуги связи в Узбекистане в 2006 году через компанию "Уздунробита" /бренд - МТС/. Летом 2012 года правоохранительные органы Узбекистана заподозрили топ-менеджмент оператора в хищениях и уклонении от уплаты налогов. Президент МТС Андрей Дубовсков направлял в генпрокуратуру Узбекистана обращение, в котором обвинил гендиректора узбекского МТС Бехзода Ахмедова в недобросовестном управлении, нецелевом использовании средств и расхищении имущества. В апреле 2013 года "Уздунробита" была признана банкротом.

 

МТС - оператор связи, оказывающий услуги в России, Белоруссии, Туркмении и на Украине. Основным акционером МТС является холдинг АФК "Система"

Владимира Евтушенкова /эффективная доля владения 53,5 проц/, остальное в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже и Московской бирже. Чистая прибыль компании по итогам первого квартала 2014 года составила 13 млрд рублей, выручка - 97,6 млрд рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала