МОСКВА, 8 августа. /ПРАЙМ/. Стоимость акций "Мечела" в пятницу на Московской бирже обновила исторический минимум.
На 11.46 мск бумаги угольной компании дешевеют на 10,54% и стоят 28 рублей. Ранее в ходе торгов они падали до 27 рублей. Это минимальное значение котировок за всю историю обращения акций на бирже. Предыдущий минимум был показан 3 марта на уровне 28,1 рубля.
В четверг газета "Ведомости" сообщила, что очередной раунд переговоров владельца "Мечела" Игоря Зюзина с кредиторами закончился провалом. Бизнесмен не согласился продать свою долю в компании банкам, поскольку счел предложенную цену слишком низкой.
Кредиторы, в свою очередь, отказались покупать акции у Зюзина по рыночной цене, которая, впрочем, с тех пор успела существенно снизиться.
На этом фоне банки утверждают, что готовят иски, результатом которых может стать банкротство "Мечела".
Динамика акций "Мечела" напоминает падение штопором с 2011 года. С максимумов, показанных 3,5 года назад, бумаги подешевели более чем в 33 раза.