Рейтинг@Mail.ru
Костин считает "стремной" покупку "Мечела" в нынешней ситуации - 02.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин считает "стремной" покупку "Мечела" в нынешней ситуации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 окт - ПРАЙМ. Глава ВТБ Андрей Костин считает маловероятным покупку "Мечела"

сторонним инвестором, заявил он журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!".

"Мне кажется, это маловероятно, я этого не слышал. Мне кажется, в этой ситуации заплатить какие-то деньги за "Мечел" - стремно", - сказал Костин.

Газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила о том, что основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин, контролирующий 67,42% акций компании, получил предложение о продаже доли в компании. Имени претендента собеседники "Ведомостей" не знают, подчеркивая только, что это не клиент банков-кредиторов. При этом двое знакомых Зюзина говорят, что сам бизнесмен подозревает, что его компания заинтересовала Геннадия Тимченко. Представитель Volga Group /компания Тимченко/ это опровергает.

По мнению аналитика БКС Кирилла Чуйко, маловероятно, что "Мечел" представляет интерес для кого-нибудь из частных инвесторов. Он допускает, что интересантом может выступить компания, аффилированная с государством.

По словам Костина, банки-кредиторы "Мечела" могут рассмотреть новые предложения по спасению компании в ближайшие дни. "Там есть некоторые предложения, я еще не смог их оценить. Предложения сначала поступили в Сбербанк, потом он их нам передал. Мы должны посмотреть, собраться, может через пару дней, и поговорить о том, что мы думаем по поводу нынешней ситуации, включая новые предложения", - сказал Костин.

На этой неделе на "Мечел" и его "дочек" подал иски в суд Сбербанк. Сумма иска, по словам осведомленного о его содержании источника, составила 1,5 млрд рублей. Ранее почти 3 млрд рублей просроченных платежей с "Мечела" в Московском арбитраже потребовал ВТБ.

Долг "Мечела" достиг 8 млрд долларов. Профильные ведомства с участием банков-кредиторов, инвестиционных консультантов и представителей "Мечела" рассматривают возможности реструктуризации долгов компании. Основными кредиторами компании являются Сбербанк /1,3 млрд долларов/, Газпромбанк /2,3 млрд долларов/ и ВТБ /1,8 млрд долларов/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала