Рейтинг@Mail.ru
Экс-замминистра МВД Украины обвинили в растрате $100 000 госсредств - 17.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экс-замминистра МВД Украины обвинили в растрате $100 000 госсредств

© fotolia.com / Sebastian DudaСуд
Суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 17 янв - ПРАЙМ. Генеральная прокуратура Украины передала в суд дело в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Лекаря, который обвиняется в растрате госсредств на 1,17 миллиона гривен (около 100 тысяч долларов), а также в превышении служебных полномочий, сообщает в субботу пресс-служба ведомства.

"Генеральной прокуратурой Украины закончено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Лекаря, который обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями "превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа", "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, следствие нашло достаточно доказательств того, что в январе-феврале прошлого года Лекарь в сговоре с бывшим министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко, вторым его заместителем Виктором Ратушняком и руководителем департамента материального обеспечения МВД Украины Павлом Зиновым растратил средства МВД Украины в сумме свыше 1,17 миллиона гривен.

"Указанные средства использованы для оплаты незаконно поставленных в Украину специальных средств усиленного действия производства Российской Федерации (светошумовых и газовых гранат), которые запрещены для использования на Украине", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что Лекарь и его сообщники, превысив служебные полномочия, дали указание работникам милиции использовать спецсредства во время силового разгона участников протестной акции 18-20 февраля 2014 года. В результате протестующие получили массовые ранения.

Уголовное дело против бывшего руководства МВД в связи с использованием спецсредств, в том числе светошумовых гранат, для подавления февральских демонстраций в Киеве было возбуждено в июне прошлого года.

Главная киевская площадь майдан Незалежности (площадь Независимости) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов, а многие административные здания в украинской столице оказались захвачены митингующими. Результатом столкновений, в ходе которых неоднократно применялось огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

На фоне протестной кампании, названной Евромайданом, 22 февраля 2014 года в стране произошел государственный переворот, президент Виктор Янукович был отстранен от власти. По итогам прошедших 25 мая досрочных президентских выборов главой государства был избран Петр Порошенко.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала