Рейтинг@Mail.ru
Киев: Украина не сможет пока обойтись без российского газа - 01.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Киев: Украина не сможет пока обойтись без российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 апр - ПРАЙМ. Украина не сможет обойтись без российского газа при подготовке к следующему отопительному сезону, заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

"Мы на данный момент получаем 45 млн кубометров газа (по реверсу из ЕС в месяц - ред.), потребление летом - меньше 90 (млн кубов), 55 - собственной добычи, 10 (млн кубометров) остается в месяц, - это то, что мы накапливаем. Поэтому говорить о том, что мы сможем накопить 19 млрд кубических метров (к отопительному сезону - ред.) без российского газа, наверное, не сможем", - сказал Демчишин.

Вместе с тем он отметил, что с наступлением теплого периода Украина сможет обеспечить потребление собственным и европейским газом без импорта из России.

Украина: Принцип "бери или плати" при закупке газа в РФ не работает >>

"Это (наступление теплого периода - ред.) даст возможность понизить потребление до того уровня, что мы сможем обеспечить, не отбирая вообще из хранилищ, не получая из России вообще", - сказал Демчишин.

При этом, по его словам, с 1 апреля потребление газа несколько увеличилось - до 110 млн кубических метров в связи с похолоданием, однако после стабилизации температуры Минэнерго будет настаивать, чтобы местные операторы теплокоммунэнерго отключали тепло для потребителей.

"На данный момент мы из наших хранилищ поднимали не больше 10 млн кубических метров, по реверсу с европейской стороны мы получали где-то 40-45 миллионов, 55 млн мы добываем сами. И с российской стороны объем был где-то меньше 10 млн. В принципе ситуация достаточно сбалансированная", - сказал Демчишин.

"Нафтогаз" для начала закупок газа в РФ ждет подтверждения цены в $250 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала