МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Российские сотовые операторы не исключают, что тарифы на их услуги могут возрасти в два-три раза вследствие дополнительных расходов, которые потребуются из-за принятия закона, который, в частности, обязывает операторов связи, а также интернет-компании хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании.
Госдума в минувшую пятницу приняла резонансный пакет антитеррористических законов, обязывающий операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей, а также их содержании (включая также медиа-файлы), чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. В среду пакет одобрил Совет Федерации, несмотря на обращения Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов, интернет-компаний и Госсовета Татарстана отклонить его.
Операторы неоднократно заявляли, что реализация закона потребует от них колоссальных затрат на модернизацию сетей, создание хранилищ данных и т.д. Они оценивали их в 2,2 триллиона рублей.
По словам представителей операторов, в результате они будут вынуждены понять тарифы на услуги сотовой связи. "В случае принятия поправок тарифы операторов вырастут примерно в три раза", - сказала РИА Новости руководитель пресс-службы "Мегафона"
Такой же оценки придерживается оператор-дискаунтер Tele2. "Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в 2-3 раза. Помимо этого, эти расходы в десятки раз превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведет Tele2, и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры", - сказал представитель компании Константин Прокшин.
"Хранение данных, а также их детализация до уровня содержания текстовых сообщений и медиафайлов потребуют от операторов колоссальных инвестиций в расширение инфраструктуры систем хранения. И вероятность того, что эти затраты будут восполнены за счет повышения стоимости услуг для конечного пользователя, очень высока", - сказала PR-директор "Скартела" (бренд Yota) Ольга Алексеева.
В МТС