Рейтинг@Mail.ru
ВТБ не планирует до конца года размещать классические рублевые облигации - 25.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ не планирует до конца года размещать классические рублевые облигации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт /ПРАЙМ/. ВТБ не планирует до конца года выходить на публичный рынок заимствований с классическими рублевыми облигациями, сообщил журналистам замруководителя финансового департамента, начальник казначейства, старший вице-президент банка ВТБ Олег Горлинский.

Банк на текущей неделе запустил новый инструмент по размещению однодневных облигаций из программы общим объемом 5 триллионов рублей. Дебютный выпуск банк разместил в понедельник в объеме 3 миллиарда рублей из предложенных 25 миллиардов рублей, второй выпуск во вторник собрал чуть больший спрос - 4,136 миллиарда рублей при том же лимите.

"Для нас каждый инструмент, помимо ценовых параметров, характеризует определенного рода горизонт ликвидности, на котором он используется, либо в качестве привлечения, либо в качестве размещения", - сказал Горлинский.

По его словам, сейчас у ВТБ уравновешенная ситуация с источниками ликвидности, с их срочностью, стоимостью, поэтому выход на рынок с какими-то другими инструментами, которые будут иметь конкретную срочность, для банка неинтересен. "Опять по двум причинам: потребности в ликвидности мы не испытываем, а прайсинг таких инструментов вряд ли будет ниже, чем на те инструменты, которые мы сейчас используем", - сказал он.

В банке считают, что сейчас облигационный рублевый рынок таков, что банкам на него выходить не очень интересно. Привлечение средств от иных источников – физических лиц, корпоративных клиентов более привлекательное. На горизонте ближайших двух месяцев крайне маловероятное событие, что ВТБ выйдет на рынок с предложением классических рублевых облигаций, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала