Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть растут на данных от ОПЕК и снижении запасов в США - 11.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть растут на данных от ОПЕК и снижении запасов в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мая - ПРАЙМ. Цены на нефть растут в четверг вечером, поскольку инвесторы отыгрывают данные майского доклада Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о снижении добычи, а также на сообщении Минэнерго США об уменьшении запасов "черного золота" в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.57 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,17% - до 50,81 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,23% - до 47,91 доллара за баррель.

По данным майского доклада, ОПЕК в апреле сократила добычу нефти на 18,2 тысячи баррелей в день по сравнению с мартом - до 31,732 миллиона баррелей в сутки, перевыполнив соглашение на 7%. Наибольшее снижение показателя зафиксировано в ОАЭ, Ливии, Ираке и Иране. Как уточняется в докладе ОПЕК, восстановление баланса спроса и предложения на рынке нефти требует совместных усилий всех стран-производителей нефти.

В среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 5 мая, снизились на 5,2 миллиона баррелей, или на 1% - до 522,5 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что запасы уменьшились на 1,786 миллиона баррелей, или на 0,33%, до 526,014 миллиона баррелей.

"Мы наблюдали самое большое снижение запасов (нефти - ред.) за год на прошлой неделе - более чем на пять миллионов баррелей. И, похоже, что (соглашение - ред.) ОПЕК по сокращению добычи, наконец, начинает ощущаться", - заявил агентству Франс Пресс главный рыночный стратег AxiTrader Грег Маккенна (Greg McKenna).

ОПЕК 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления - решение по этому вопросу будет принято 25 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала