Рейтинг@Mail.ru
Вучич: Сотрудничество Сербии с "Газпромом" становится более плодотворным - 03.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич: Сотрудничество Сербии с "Газпромом" становится более плодотворным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 2 июл /ПРАЙМ/. Президент Сербии Александр Вучич высоко оценивает сотрудничество с российской компанией "Газпром"

, в частности, последнее соглашение о расширении главного газохранилища республики и планы по глубокой переработке нефти.

"Газпром" и министерство энергетики и горного дела Сербии в конце июня подписали "дорожную карту" по развитию газотранспортных мощностей в республике. Документ был подписан в рамках встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с президентом Сербии Александром Вучичем.

"Мы с "Газпромом" партнеры, для нас важен новый договор о подземном газохранилище. Налог на добычу низкий, но мы подписались под этим ранее, и жаловаться некому", - сказал президент Сербии в интервью с РИА Новости.

По его словам очень важно, что речь идет о скором начале постройки газохранилища в 750 миллионов кубометров на базе ПГХ "Банатски двор", так как это позволит республике "по полгода выдерживать без газа".

Президент Сербии отдельно остановился на теме расхода запасов нефти в месторождениях страны. "Была добыта большая часть нефти, и это стало причиной прибыли в первые годы. Но сейчас ведется переориентация НИСа и "Газпрома", что хорошо. Сейчас предусматривается глубокая переработка, и это хорошо", - отметил Вучич.

Глава государства напомнил, что НИС является одним из крупнейших наполнителей сербского бюджета.

"Нефтяная индустрия Сербии" (NIS, НИС) — одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. В Сербии компании принадлежит НПЗ с двумя производственными площадками — в городах Панчево и Нови-Сад, а также сеть АЗС в Балканском регионе. Одним из основных акционеров компании является "Газпром нефть" (56,15%). Генеральным директором компании НИС (NIS) в марте был назначен Кирилл Тюрденев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала