Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем ощутимо рос к доллару и евро на нефти дороже $60 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем ощутимо рос к доллару и евро на нефти дороже $60

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Рубль днем уверенно повышался к основным резервным валютам на нефти, подскакивавшей почти до 61 доллара за баррель.

Евро из-за слабости на форекс к доллару приблизился к отметке 67 рублей - минимуму за четыре месяца, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.35 мск снижался на 0,27 рубля - до 57,79 рубля, курс евро - на 0,16 рубля и равнялся 67,26 рубля. Ранее в понедельник евро слабел до 67,0675 рубля.

РУБЛЬ ТЯНЕТСЯ ЗА НЕФТЬЮ

Рубль против доллара и евро днем в понедельник ощутимо прибавлял в цене, отыгрывая укрепление рынка нефти уже в районе 61 доллара за баррель. Стоимость "черного золота" остается в районе максимумов с июля 2015 года.

На прошлой неделе наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд сказал, что королевство поддерживает продление соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

Позднее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо прокомментировал это заявление, отметив, что организация приветствует четкий прогноз наследного принца Саудовской Аравии о необходимости достижения стабильности нефтяных рынков и удержания ее после первого квартала 2018 года.

Внимание ЦБ РФ к рублевому профициту в финансовой системе также поддерживает курс рубля. Регулятор 31 октября проведет аукцион на купонные облигации объемом 324,372 миллиарда рублей. Ранее в октябре Банк России разместил купонные облигации на 175,628 миллиарда рублей при объеме предложения в 500 миллиардов рублей. В августе ЦБ разместил первый выпуск купонных облигаций на все 150 миллиардов рублей по номиналу.

В итоге днем доллар и евро снижались на 0,3-0,5%.

Однако рубль в росте к доллару заметно отстал от нефти. Это привело к тому, что рублевая цена "черного золота" обновляет максимумы за два года - около 3,5 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

В отсутствие позитивных внутренних факторов, а также в условиях позиционирования рынков относительно "ястребиных" кандидатов на пост главы ФРС, рубль на предстоящей неделе едва ли имеет шансы вновь опуститься ниже отметки 58 против доллара, рассуждают аналитики Росбанка.

При сохранении нефтяных котировок на текущих уровнях не исключено укрепление рубля с уровня 58 против доллара, отметил Дмитрий Полевой из ING Bank.

При текущем внешнем фоне потенциал ослабления российской валюты выглядит ограниченным, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала