МОСКВА, 30 окт /ПРАЙМ/. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о наделении кабмина правом определять перечень услуг, относящихся к обслуживанию воздушных судов и освобождаемых от НДС, следует из опубликованного на портале правовой информации документа.
Действующее законодательство освобождает от НДС услуги, оказываемые непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве РФ по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание.
Однако перечень таких услуг не установлен, из-за чего на практике между налоговыми органами и плательщиками НДС возникают разногласия в части отнесения таких услуг к необлагаемым данным налогом.
Закон наделяет правительство полномочиями по определению конкретного перечня услуг, относящихся к услугам по обслуживанию воздушных судов, освобождаемым от обложения налогом на добавленную стоимость.
Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.