МОСКВА, 28 дек — ПРАЙМ. Россия готова сотрудничать с Евросоюзом на рынке водорода, заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.
"Нынешние технологии позволяют водород добывать, перекачивать более или менее безопасно. Есть технология смешивания водорода с природным газом", — сказал Чижов в ходе видеомоста, организованного МИА "Россия сегодня".
Он отметил, что новые газопроводы современного поколения, такие как "Северный поток 2", позволяют в перспективе смешивать водород и природный газ, при этом газопроводы старого поколения, например, транзитный через Украину, такой возможности не имеют.
"Что касается разработки водородных проектов, то Россия готова сотрудничать и с Евросоюзом, и другими заинтересованными игроками на этом рынке для проработки разного рода деталей", — добавил Чижов.