Названы выплаты, которые вырастут в полтора раза с 2024 года
Названы выплаты, которые вырастут в полтора раза с 2024 года - 12.11.2023, ПРАЙМ
Названы выплаты, которые вырастут в полтора раза с 2024 года
Детские пособия, декретные и выплаты по больничным листам в будущем году увеличатся в полтора раза, рассказала агентству "Прайм" ассистент кафедры трудового и... | 12.11.2023, ПРАЙМ
МОСКВА, 9 ноя — ПРАЙМ. Детские пособия, декретные и выплаты по больничным листам в будущем году увеличатся в полтора раза, рассказала агентству "Прайм" ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.По ее словам, размеры таких выплат привязаны к средней заработной плате, которая подсчитывается за период в два календарных года до момента наступления страхового случая (болезнь, беременность, роды). Их размер ограничивается максимальной предельной величиной."До объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования размер предельных величин устанавливался раздельно для целей пенсионного и социального страхования. После образования единого Социального фонда была установлена одна общая предельная величина, а ее размер был увеличен", — разъясняет юрист. Получается, что при средней продолжительности больничного в 11 дней, начиная с 1 января 2024 года максимальный размер пособия вырастет до 44 437 рублей, что в полтора раза больше, чем в этом году. Максимальный размер пособия по беременности и родам тоже увеличится в 2024 году в полтора раза, до 565 562 рублей за 140 календарных дней, и в два раза — в 2025 году до 763 671 рублей.Схожее увеличение заложено в бюджете Социального фонда в отношении максимального размера пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет: 49 123 рублей в 2024 году и 68 995 рублей в 2025 году. В настоящий момент бюджет находится на рассмотрении в Госдуме.
МОСКВА, 9 ноя — ПРАЙМ. Детские пособия, декретные и выплаты по больничным листам в будущем году увеличатся в полтора раза, рассказала агентству "Прайм" ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.
Названы "женские" выплаты, которые вырастут с 2024 года
По ее словам, размеры таких выплат привязаны к средней заработной плате, которая подсчитывается за период в два календарных года до момента наступления страхового случая (болезнь, беременность, роды). Их размер ограничивается максимальной предельной величиной.
"До объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования размер предельных величин устанавливался раздельно для целей пенсионного и социального страхования. После образования единого Социального фонда была установлена одна общая предельная величина, а ее размер был увеличен", — разъясняет юрист.
Получается, что при средней продолжительности больничного в 11 дней, начиная с 1 января 2024 года максимальный размер пособия вырастет до 44 437 рублей, что в полтора раза больше, чем в этом году.
Максимальный размер пособия по беременности и родам тоже увеличится в 2024 году в полтора раза, до 565 562 рублей за 140 календарных дней, и в два раза — в 2025 году до 763 671 рублей.
Госдума одобрила повышение МРОТ с 1 января до 19 242 рублей
Схожее увеличение заложено в бюджете Социального фонда в отношении максимального размера пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет: 49 123 рублей в 2024 году и 68 995 рублей в 2025 году.
В настоящий момент бюджет находится на рассмотрении в Госдуме.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.