Франция и Германия загнали еврозону в рецессию, сообщили СМИ
Франция и Германия загнали еврозону в рецессию, сообщили СМИ - 19.12.2023, ПРАЙМ
Франция и Германия загнали еврозону в рецессию, сообщили СМИ
Экономические локомотивы ЕС — Германия и Франция — загнали еврозону в рецессию, спад продлится минимум до середины 2024 года, сообщило агентство РИА Новости,... | 19.12.2023, ПРАЙМ
МОСКВА, 19 дек — ПРАЙМ. Экономические локомотивы ЕС — Германия и Франция — загнали еврозону в рецессию, спад продлится минимум до середины 2024 года, сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на прогнозы международных институтов.Агентство напомнило, что в четвертом квартале 2022 года и в первом квартале 2023 года ВВП Евросоюза снизился на 0,1%, и тем самым вошел в техническую рецессию. Во втором квартале 2023 года имел место околонулевой плюс, в третьем — минус 0,1% к предыдущему и плюс 0,1% год к году.Отмечается, что в рецессию еврозону загнали в первую очередь "экономические локомотивы" — Германия и Франция. Так, во втором квартале ВВП Германии показал минус 0,2% в годовом выражении, в третьем — 0,1, Франции « плюс 0,5% и минус 0,1% соответственно.Среди основных негативных факторов РИА Новости отмечают дорогие энергоносители, спад промпроизводства, высокую инфляцию, слабую потребительскую активность, невнятную денежно-кредитную политику ЕЦБ.Еврокомиссия ждет восстановления экономики в 2024 году, этому должно способствовать увеличение потребления "на фоне стабильного рынка труда, устойчивого роста заработной платы и продолжающегося снижения инфляции", отмечает агентство и добавляет, что по, мнению аналитиков, это маловероятно. Так, согласно декабрьскому комментарию Fitch Ratings, снижение уровня мировой торговли бьет по экспорту еврозоны, в то время как ужесточение кредитной политики оказывает давление на инвестиции, поскольку банковское кредитование компаний сокращается, поэтому восстановление будет неглубоким.В Deutche Bank считают, что по итогам следующего года ВВП Евросоюза может вырасти лишь на 0,2%. По мнению главного экономиста Deutsche Bank по Европе Марка Уолла, все застопорилось с третьего квартала 2022 года и не изменится до середины 2024 года."Это два года почти нулевого роста", — сказал он и добавил, что надеяться на "скромное улучшение" можно лишь во втором полугодии, но с учетом геополитической ситуации в мире риск, что спад обернется глубокой рецессией, достаточно высок.
МОСКВА, 19 дек — ПРАЙМ. Экономические локомотивы ЕС — Германия и Франция — загнали еврозону в рецессию, спад продлится минимум до середины 2024 года, сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на прогнозы международных институтов.
Неожиданный фаворит. Британцы назвали самую успешную экономику
Агентство напомнило, что в четвертом квартале 2022 года и в первом квартале 2023 года ВВП Евросоюза снизился на 0,1%, и тем самым вошел в техническую рецессию. Во втором квартале 2023 года имел место околонулевой плюс, в третьем — минус 0,1% к предыдущему и плюс 0,1% год к году.
Отмечается, что в рецессию еврозону загнали в первую очередь "экономические локомотивы" — Германия и Франция. Так, во втором квартале ВВП Германии показал минус 0,2% в годовом выражении, в третьем — 0,1, Франции « плюс 0,5% и минус 0,1% соответственно.
Среди основных негативных факторов РИА Новости отмечают дорогие энергоносители, спад промпроизводства, высокую инфляцию, слабую потребительскую активность, невнятную денежно-кредитную политику ЕЦБ.
Еврокомиссия ждет восстановления экономики в 2024 году, этому должно способствовать увеличение потребления "на фоне стабильного рынка труда, устойчивого роста заработной платы и продолжающегося снижения инфляции", отмечает агентство и добавляет, что по, мнению аналитиков, это маловероятно. Так, согласно декабрьскому комментарию Fitch Ratings, снижение уровня мировой торговли бьет по экспорту еврозоны, в то время как ужесточение кредитной политики оказывает давление на инвестиции, поскольку банковское кредитование компаний сокращается, поэтому восстановление будет неглубоким.
В Deutche Bank считают, что по итогам следующего года ВВП Евросоюза может вырасти лишь на 0,2%. По мнению главного экономиста Deutsche Bank по Европе Марка Уолла, все застопорилось с третьего квартала 2022 года и не изменится до середины 2024 года.
"Это два года почти нулевого роста", — сказал он и добавил, что надеяться на "скромное улучшение" можно лишь во втором полугодии, но с учетом геополитической ситуации в мире риск, что спад обернется глубокой рецессией, достаточно высок.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.