ЦБ установил правила информирования клиентов исламского банкинга
ЦБ установил правила информирования клиентов исламского банкинга - 28.02.2024, ПРАЙМ
ЦБ установил правила информирования клиентов исламского банкинга
Банк России установил правила информирования клиентов исламского банкинга, они вступят в силу с 5 января 2024 года, следует из сообщения регулятора. | 28.02.2024, ПРАЙМ
МОСКВА, 25 дек — ПРАЙМ. Банк России установил правила информирования клиентов исламского банкинга, они вступят в силу с 5 января 2024 года, следует из сообщения регулятора. "Потребителю, желающему заключить договор или совершить сделку по правилам партнерского финансирования, должна быть предоставлена информация об особенностях таких сделок. Перечень необходимой информации и порядок ее предоставления установлены указанием Банка России. Указание вступает в силу 5 января 2024 года", — говорится в сообщении.Обязательной будет являться информация о том, что средства, которые клиент передает организации по договорам партнерского финансирования, не застрахованы государством. Кроме того, клиента будет необходимо оповестить, куда и каким способом он может направить жалобу, а также об организации, ведущей контроль и надзор за участниками эксперимента.Все сведения должны быть размещены в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте компании, сообщает ЦБ.Двухлетний эксперимент по внедрению исламского банкинга стартовал 1 сентября текущего года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Соответствующий закон власти РФ приняли этим летом.
МОСКВА, 25 дек — ПРАЙМ. Банк России установил правила информирования клиентов исламского банкинга, они вступят в силу с 5 января 2024 года, следует из сообщения регулятора.
Финансовый эксперт оценил пользу от исламских инвестиций в Россию
"Потребителю, желающему заключить договор или совершить сделку по правилам партнерского финансирования, должна быть предоставлена информация об особенностях таких сделок. Перечень необходимой информации и порядок ее предоставления установлены указанием Банка России. Указание вступает в силу 5 января 2024 года", — говорится в сообщении.
Обязательной будет являться информация о том, что средства, которые клиент передает организации по договорам партнерского финансирования, не застрахованы государством. Кроме того, клиента будет необходимо оповестить, куда и каким способом он может направить жалобу, а также об организации, ведущей контроль и надзор за участниками эксперимента.
Все сведения должны быть размещены в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте компании, сообщает ЦБ.
Двухлетний эксперимент по внедрению исламского банкинга стартовал 1 сентября текущего года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Соответствующий закон власти РФ приняли этим летом.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.