МОСКВА, 10 янв — ПРАЙМ. Ритейлеров хотят обязать создавать социальные полки с продуктами с истекающим сроком годности, пишут "Известия". Суть инициативы заключается в том, что пенсионеры и социально незащищенные граждане получат бесплатный доступ к этим товарам.Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму 10 января. По замыслу авторов, документ направлен на решение проблемы нерационального использования излишков продукции и пищевых отходов.По данным издания, депутаты предлагают увеличить налоговые послабления для бизнеса, участвующего в благотворительности.Комментируя предложение, Минпромторг заявил, что поддерживает бесплатную раздачу такой продукции, но хочет изучить инициативу более подробно.В то же время некоторые эксперты считают, что создание социальных полок должно быть добровольным.При этом ожидается, что бизнес получит налоговые послабления, что приведет к увеличению благотворительной помощи.
Суть инициативы заключается в том, что пенсионеры и социально незащищенные граждане получат бесплатный доступ к этим товарам.
Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму 10 января. По замыслу авторов, документ направлен на решение проблемы нерационального использования излишков продукции и пищевых отходов.
По данным издания, депутаты предлагают увеличить налоговые послабления для бизнеса, участвующего в благотворительности.
Комментируя предложение, Минпромторг заявил, что поддерживает бесплатную раздачу такой продукции, но хочет изучить инициативу более подробно.
В то же время некоторые эксперты считают, что создание социальных полок должно быть добровольным.
При этом ожидается, что бизнес получит налоговые послабления, что приведет к увеличению благотворительной помощи.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.