Рейтинг@Mail.ru
"Тревожный звоночек для Запада". Российская экономика мчится на всех парах - 26.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Тревожный звоночек для Запада". Российская экономика мчится на всех парах

NRK: экономическая стойкость России должна обеспокоить Запад

© РИА Новости . Кристина Кормилицына | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В. Путин посетил Казанский авиационный завод имени С. П. Горбунова
Президент РФ В. Путин посетил Казанский авиационный завод имени С. П. Горбунова - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 фев – ПРАЙМ. Санкции против России должны были поставить ее экономику на колени, однако план провалился. Сопротивление России должно стать тревожным звоночком для западных государств, пишет норвежское издание NRK.
Капитолий - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024
В США пожаловались на нехватку оружия для нацобороны из-за Украины
Россия начала спецоперацию на Украине в феврале прошлого года. На этом фоне западные страны усилили санкционное давление на Москву.
"Санкции должны были поставить российскую экономику на колени, но столкнулись с неожиданным сопротивлением, сообщает NRK. Это тревожный звоночек для Запада. Как оказалось, ограничительные меры не так уж эффективны, как считалось ранее", - пишет автор материалов. - "Однако два года спустя российская экономика пребывает на удивление в хорошей форме. Ее рост даже оказался намного выше, чем у норвежской. В прошлом году она выросла на 3,6% — несмотря на обширные санкции, отрезавшие Москву от ряда крупнейших мировых рынков. Наша же экономика выросла всего на 0,7%".
Согласно публикации, российская экономика выстояла благодаря ряду мер. Прежде всего, Россия ввела контроль за движением капитала, введя, в том числе, обязательные продажи экспортерами валютной выручки. Такое решение смягчило эффект от заморозки российских активов на Западе. Кроме того, отмечают авторы, Москва вливает в экономику значительные суммы, мобилизованную в поддержку военно-промышленного комплекса, что стимулирует ее рост.
NRK добавляет, что Россия на фоне отказа Запада от энергоресурсов сумела наладить поставки нефти и газа в Китай и Индию.
"Удивительная экономическая стойкость России на фоне санкций — тревожный звоночек для Запада. Санкции как средство достижения политических целей могут оказаться далеко не столь действенными, как было принято считать раньше, — особенно в мире постоянно усложняющихся экономических и геополитических альянсов", - подчеркивает издание.
Полный текст читайте на ИноСМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала