Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили повысить НДФЛ до 25 процентов - 05.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Налоги - ПРАЙМ, 1920Налоги
В Госдуме предложили повысить НДФЛ до 25 процентов

Депутаты Гартунг и Миронов предложили увеличить в России НДФЛ с 13% до 25%

Налоговый кодекс РФ - ПРАЙМ, 1920, 27.02.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 фев — ПРАЙМ. Глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг и лидер фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов подготовили к внесению законопроект, предусматривающий повышение в России ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 25%, сообщают "Известия".
Минфин - ПРАЙМ, 1920, 08.02.2024
Правительство одобрило новый вычет по НДФЛ
Отмечается, что документ предусматривает повышение ставки НДФЛ по мере роста дохода налогоплательщика. Так, если доход человека не превышает пяти миллионов рублей в год, то ставка будет равняться 13%. Доход от свыше 5 млн до 24 млн рублей в год предлагается облагать по ставке 15%. Доход свыше 24 млн до 200 млн рублей в год — 18%, свыше 200 млн до 500 млн рублей в год — 20%; свыше 500 млн рублей в год — 25%".
Издание сообщает со ссылкой на законопроект, что по итогам 2022 года, сумма НДФЛ с дохода, превышающего 5 млн рублей в год, составит 142 млрд рублей, а общая сумма доходов граждан, на которые распространяется повышенная ставка НДФЛ, превысила 7 трлн рублей.
Также в пояснительной записке отмечается, что по экспертным оценкам поступления от введения новых ставок налога превысят триллион рублей и это не приведет к дополнительным потерям и трудозатратам при их исчислении. Предполагается, что дополнительные суммы НДФЛ будут идти в федеральный бюджет (по аналогии с действующим законодательством) и впоследствии они будут направляться в региональные бюджеты для обеспечения финансирования программы повышения оплаты труда медицинских и педагогических работников.
По данным "Известий", 27 февраля документ будет направлен на отзыв в правительство.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала