Рейтинг@Mail.ru
Мировые фондовые рынки немного растут перед выходом инфляционных данных - 27.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые фондовые рынки немного растут перед выходом инфляционных данных

© Фото : UnsplashГрафик на бирже
График на бирже - ПРАЙМ, 1920, 27.02.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Европейские фондовые рынки во вторник утром немного повысились. Ралли на рынках акций замедлилось, и инвесторы анализируют перспективы снижения процентных ставок перед выходом ключевой инфляционной статистики в США и Европе позднее на этой неделе.
Мировые фондовые рынки с начала года резко выросли благодаря энтузиазму инвесторов насчет технологий искусственного интеллекта и ожиданиям понижения процентных ставок ведущими центробанками.
Общемировой индекс MSСI World Equity на прошлой неделе достиг рекордных максимумов после выхода квартальной отчетности разработчика чипов Nvidia.
Сегодня к 09.28 по Гринвичу индекс завис чуть ниже этих максимумов, добавив 0,1% с начала сессии.
Европейский индекс MSCI Europe добавил 0,2%, а FTSE 100 и STOXX 600 набрали менее 0,1%. Немецкий DAX поднялся на 0,4%.
Доходность гособлигаций, тем временем, также выросла, поскольку инвесторы умерили ожидания касательно понижения ставок.
"Есть некоторое расхождение в том, как развитие ситуации видят на рынках облигаций и акций, – поясняет Хани Редха, портфельный управляющий PineBridge. – Когда рынок будет пресыщен ажиотажем вокруг ИИ, тогда его участники начнут задумываться о том, а где же снижение ставок, которого все ждали? Они начнут осознавать, что финансовые условия будут более жесткими, и это может привести к некоторой консолидации".
Участники рынков уже отодвинули ожидаемые сроки первого снижения ставки ФРС с мая на июнь. Фьючерсы сейчас подразумевают снижение ставки ФРС в этом году более чем на 75 базисных пунктов, тогда как в начале февраля указывали на ожидаемое понижение ставки на 125 б. п.
Индекс доллара опустился на 0,1% до 103,7. Евро укрепился на 0,1% до 1,08585 доллара.
Доходность европейских гособлигаций незначительно повышалась. Так, доходность 10-летних немецких бондов прибавила менее 1 б. п. до 2,432%.
Иена укрепилась против доллара, восстановившись с трехмесячного минимума до уровня 150,23 иены за доллар. Темпы роста потребительских цен в Японии в январе достигли минимума почти за два года, но превзошли ожидания. Это укрепило наблюдателей во мнении, что центральный банк страны откажется от политики отрицательных процентных ставок, хоть и с осторожностью.
Позднее сегодня будут опубликованы данные по потребительскому доверию в США, однако ключевым событием на этой неделе будут инфляционные индикаторы.
В четверг выйдет предварительная инфляционная статистика по Франции и Германии, а в пятницу – по еврозоне в целом.
Также в четверг выйдет базовый индекс цен расходов на личное потребление (PCE) – предпочитаемый ФРС индикатор инфляции.
Кроме того, Министерство финансов США сегодня проведет продажу бондов на сумму 127 млрд долларов, а в среду – бумаг на сумму 42 млрд долларов. Как ожидается, это окажет давление на облигационные рынки.
"Помимо инфляционной статистики и данных, которые указали на сильный экономический рост и привели к повышению доходности, ожидается также крупное предложение казначейских облигаций от Министерства финансов США, – указывает Редха из PineBridge. – Рынку необходимо будет принять этот объем облигаций, что обычно подталкивает доходность вверх".
Цены на нефть понизились. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 0,16% до 82,40 доллара, а фьючерсы на нефть WTI – на 0,1% до 77,59 доллара за баррель.
Золото подорожало на 0,2% до 2035,48 доллара.
Биткоин вырос примерно на 3,6% до 56 613 долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала