Рейтинг@Mail.ru
Что изменится в жизни россиян с 1 марта. Главное - 29.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что изменится в жизни россиян с 1 марта. Главное

Ипотека, ОСАГО, запрет на VPN и другие новшества марта

Девушка в маске со смартфоном - ПРАЙМ, 1920, 29.02.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 1 мар – ПРАЙМ. Новые, более строгие, требования к ипотеке, однодневные ОСАГО, повышение пенсий и быстрое оформление компенсаций для вкладчиков банков, у которых отозвали лицензию, – подробнее об этих и других нововведения, которые вступают в силу в марте 2024 года, — в материале "Прайма".

Надбавка пенсионерам и медикам

Массовой индексации пенсий с первого марта не будет. Поскольку страховые уже были проиндексированы с 1 января, а социальные увеличатся только с 1 апреля. Однако в первый месяц весны пенсионеры, которым в феврале исполнилось 80 лет, получат право на повышение фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости в два раза.
Но если пенсионеру еще до достижения восьмидесятилетнего возраста была установлена инвалидность первой группы, то пенсию ему не повысят. "Доплата устанавливается лишь один раз по одному из оснований: достижение возраста 80 лет или получение первой группы инвалидности", — отмечает профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.
Размер доплаты в обоих случаях идентичен — 8134,9 рубля. В отношении работающих пенсионеров до сих пор действует мораторий на индексацию страховых выплат. "Однако если пенсионер уволился в январе, то уже с марта ему положена выплата с учетом компенсации пропущенных индексаций и заработанных в 2023 году пенсионных баллов", — пояснила экономист.
Выдача денег - ПРАЙМ, 1920, 21.02.2024
Госдума приняла закон о повышенной пенсии для прабабушек-опекунов
С 1 марта должны повысить размер выплат медицинским работникам в малых городах и селах. В населенных пунктах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи дополнительно к зарплате будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал — 13 тысяч. Для работающих в посёлках и деревнях ежемесячная надбавка составит 50 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно.
Также с началом весны установят новый минимальный размер оплаты труда для высококвалифицированных иностранных специалистов — он не может быть меньше 750 тысяч рублей за квартал.

Проблемы с ипотекой

С 1 марта Центробанк в очередной раз повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Правила игры изменятся максимально просто — ипотеку станут выдавать значительно меньше и на меньшие суммы.
В первую очередь это отразится на людях с большой долговой нагрузкой. "Если заемщик отдает 50 и более процентов официально указанной зарплаты на погашение кредитов, то на ипотеку он может либо вообще не рассчитывать, либо процент по ней будет настолько неподъемным, что он сам откажется от этой идеи", — рассказал эксперт рынка недвижимости, автор Telegram-канала "Экономизм" Алексей Кричевский.
Пострадают региональные заемщики с небольшими, но устойчивыми зарплатами, в основном, госслужащие и работники госструктур — от ведомств до школ и сектора здравоохранения. Их доход, пусть даже стабильный и предсказуемый, скорее всего, едва будет покрывать платежи. И даже несмотря на гипотетическое наличие созаемщика, отказ или заградительная ставка будут весьма вероятны, полагает экономист.
*Виталий Мутко - ПРАЙМ, 1920, 29.02.2024
Мутко оценил эффект от продления семейной ипотеки до 2030 года
Если нормативы не изменятся, то, по мнению эксперта, проблемы возникнут и у тех, кто брал кредит в течение последних шести месяцев с расчетом позже рефинансироваться под более выгодный процент.
Кричевский напомнил, что из-за пандемии и кризиса 2022 года банкам делались значительные послабления в вопросах резервирования фондов под высокорисковые кредиты, то есть займы людям с большой долговой нагрузкой. Но с 1 марта им придется резервировать капитала в разы больше, чем прежде. Таким образом, людям с большой долговой нагрузкой и плохой кредитной историей занять в долг станет сложнее.

ОСАГО на время

Со 2 марта россияне смогут покупать полис ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. "В первую очередь такие полисы будут полезны тем, кто изначально не планирует использовать автомобиль длительное время. Например, при покупке авто с целью перепродажи, использовании для выставок и фестивалей, аренде на непродолжительный период, поездок на дачу летом", — поясняет управляющий партнер юридической компании "Шаги" Андрей Шарков.
Важно, что по новым правилам у краткосрочных полисов ОСАГО срок начала действия страховой защиты будет отложенным (как сейчас у электронных) — не ранее чем через три дня после оформления или по согласованию со страховщиком. Как подчеркивает юрист, это нужно для исключения мошенничества с оформлением полиса сразу после ДТП.
Электронный страховой полис. - ПРАЙМ, 1920, 21.01.2024
Некоторых граждан в России могут освободить от платы за ОСАГО
При этом стоимость короткого полиса не может превышать цену годового. Как уточняет юрист, при расчете страховщики обязаны будут использовать понижающий коэффициент срока действия договора. Сейчас по закону договор ОСАГО человек может заключить только на год со сроком использования автомобиля не меньше трех месяцев, напомнил Шарков.

Запрет на популяризацию VPN

С 1 марта на территории РФ начнет действовать запрет на популяризацию VPN-сервисов, а также других средств по обходу блокировок. "В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года", — говорится в сообщении Роскомнадзора.
Технология VPN помогает пользователям искать информацию в интернете, маскируя реальное местоположение. "Провайдер просто не видит те сайты, на которые переходят его клиенты, соответственно, не имеет возможности их блокировать", — поясняет директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов. Зарубежное ПО с региональными ограничениями тоже может открываться посредством VPN как бы из-за рубежа, не давая блокировать местный рынок. Все это достигается путем создания промежуточного прокси-сервера.
По словам Мясоедова, под запретом VPN-сервисов подразумеваются ограничения работы именно программ в свободном доступе. "Сама технология останется доступной, но уже для опытных пользователей, способных произвести необходимые настройки самостоятельно. Такие запреты могут быть оправданы в условиях давления, которое оказывается на нашу страну", — полагает эксперт.
Для профессиональных пользователей, кому VPN нужен для решения рабочих задач, остается возможность самостоятельного конфигурирования сети. Таким образом создается компромисс между безопасностью государства и потребностями бизнеса, заключил Мясоедов.

Табак, алкоголь и дебоширы

С марта на бутылках вина должна указываться информация не только о сорте, месте происхождения и годе сбора урожая, но и о производителе. При этом – довольно крупным шрифтом. Продукцией со старыми этикетками можно торговать до реализации или до окончания ее срока годности.
Также с первого числа вступит в силу закон о госрегулировании производства и оборота табачных изделий. Закон о комплексном регулировании рынка табака вступил в силу с сентября. С марта наступает новый этап в борьбе государства за прозрачность движения табачной продукции: перекрытие источников поступления "левого" товара - того, что можно выпустить в условную третью смену и того, что везут из-за рубежа.
Для этого вводится обязательное лицензирование как производителей, так и импортеров. Причем производители должны зарегистрировать производственное оборудование, а также регистрировать и консервацию неиспользуемого оборудования.
Винные бокалы - ПРАЙМ, 1920, 28.02.2024
Россиян предупредили о подорожании абхазского вина
“В отношении импортеров вся надежда на таможню. Правда, границы со странами ЕАЭС обширны и их сложно контролировать. Поэтому акцент делается на ужесточение ответственности за продажу нелегальной продукции”, - говорит профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.
В целом, по его мнению, вводимые меры вполне обоснованы, но для комплексного решения проблем их надо совершенствовать и дополнять. Ведь основные потери идут от завоза более дешевой (и часто не менее качественной) продукции из сопредельных стран участниц ЕАЭС. Необходим единый подход к налогообложению табачной продукции в рамках союза. Также нужен народный контроль на местах, в глубинке, а для этого надо заинтересовать регионы, дать им часть собираемого акциза.
К слову об алкоголе и табаке, с 1 марта члены экипажей воздушных судов получат право применять все необходимые меры принуждения для пресечения противоправных действий на борту. Это коснется пассажиров, которые своим поведением создают угрозу безопасности полета или жизни и здоровью находящихся в самолете людей.

Задумано – сделано

Клиенты банков, у которых отозвали лицензию, с начала месяца смогут получить компенсацию по счетам и вкладам онлайн. Для этого нужно запросить выплату на сайте Агентства по страхованию вкладов или на портале "Госуслуги". АСВ перечислит средства на указанный счет. При этом величина возврата не изменится: до 1,4 миллиона рублей со всех счетов и вкладов лишенного лицензии банка в совокупности на одного человека. Прежний способ получить возмещение через заявление в банк-агент остается актуальным.
Кроме того, с 25 марта расширят систему страхования вкладов — в нее войдут депозиты компаний малого и среднего бизнеса, а также вклады адвокатов и нотариусов.
С 1 марта 2024 года по 1 марта 2025-го желающие заняться предпринимательством смогут открыть свое дело в рамках сервиса "Старт бизнеса онлайн". Он реализуется правительством в режиме эксперимента при участии Минфина, Банка России, Росфинмониторинга и АО "Центр биометрических технологий" и координируется ФНС России.
Проект позволяет за один день полностью дистанционно зарегистрировать ИП или юрлицо, открыть счет в банке и получить электронную подпись без личного обращения в удостоверяющий центр налоговой службы. На всех этапах для подтверждения личности заявителя будет использоваться единая биометрическая система.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала