Рейтинг@Mail.ru
Цена золота выросла до максимума за месяц на данных по инфляции в США - 29.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена золота выросла до максимума за месяц на данных по инфляции в США

© fotolia.com / Ded PixtoЗолотые слитки и самородки
Золотые слитки и самородки - ПРАЙМ, 1920, 29.02.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 29 фев - ПРАЙМ. Цена золота выросла до максимума за один месяц в четверг на фоне снижения доллара США, последовавшего за выходом данных по инфляции, совпавших с ожиданиями рынка. Теперь инвесторы будут ждать выступлений представителей Федеральной резервной системы, которые могут содержать намеки на возможные сроки начала понижения процентных ставок в США.
В 14.34 по Гринвичу золото на рынке спот торговалось с повышением на 0,7%, по 2048,19 доллара за унцию. На COMEX фьючерсы на золото также подорожали на 0,7%, до 2056,70 доллара за унцию.
Серебро выросло в цене на 1,1%, до 22,70 доллара за унцию, платина – на 1%, до 887,10 доллара, а палладий – на 1,1%, до 938,50 доллара за унцию.
"Быкам нужен был повод, чтобы покупать золото, и они его нашли", - говорит независимый аналитик Тай Вонг, отмечая, что после выхода превысивших ожидания данных по потребительской инфляции и ценам производителей, индексы цен расходов на личное потребление (PCE) всего лишь совпали с прогнозами. Аналитик полагает, что в своем росте золото может наткнуться на техническое сопротивление около 2065 долларов.
Согласно вышедшим в четверг данным, в январе PCE вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а базовый PCE – на 0,4%. Данные оказали давление на доллар США, сделав золото более дешевым для держателей других валют.
"То, что предпочитаемый ФРС индикатор инфляции за месяц вырос на 0,4%, вряд ли приблизит срок понижения ставок", - говорит Вонг.
Хотя золото традиционно считается активом для защиты от инфляции, высокие процентные ставки сдерживают рост его котировок, снижая привлекательность этого драгоценного металла, не приносящего процентного дохода.
Как показывает разработанный CME инструмент FedWatch, учитываемая в котировках вероятность понижения процентных ставок ФРС в июне составляет 62%.
Ранее на этой неделе несколько представителей ФРС просигнализировали о появлении возможности для понижения процентных ставок, которое, вероятно, будет произведено позднее в этом году.
"Стабильный поток сигналов от представителей ФРС свидетельствует о том, что в центральном банке не собираются торопиться с понижением ставок, и эти новости уже учтены в рыночных котировках", - говорит Дэвид Мегер, директор по торговле металлами в High Ridge Futures.
"Если произойдут какие-то изменения, допускающие возможность даже хоть немногим более раннего понижения процентных ставок, то это будет позитивным фактором для золота", - отмечает он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала