Рейтинг@Mail.ru
Мировые фондовые индексы повышаются в преддверии важных событий и данных - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые фондовые индексы повышаются в преддверии важных событий и данных

© CC BY 2.0 / Thomas SchulzФранкфуртская фондовая биржа, Германия
Франкфуртская фондовая биржа, Германия - ПРАЙМ, 1920, 04.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. Мировые фондовые индексы повышаются. Смешанная динамика на открытии торгов в Европе не помешала энтузиазму, связанному с достижением рекордных максимумов японским Nikkei. Инвесторы на этой неделе будут следить за центробанками и важными данными, которые могут помочь уточнить прогнозы.
В среду и четверг председатель Джером Пауэлл будет выступать в конгрессе. Правда, аналитики предполагают, что он не поменяет выжидательную позицию в отношении денежно-кредитной политики, учитывая недавнее повышение инфляции, которое помогло умерить ожидания рынка относительно снижения ставок.
В пятницу выйдет февральский отчет по рабочим местам, который тоже может повлиять на прогнозы. Ожидается уверенное повышение числа рабочих мест на 200 000 после невероятного роста на 353 000 в январе.
"Продолжается улучшение экономических показателей. Ожидающиеся в пятницу данные по занятости в США существенно прояснят ситуацию с ростом зарплат и устойчивостью положения потребителей, – отмечает Лилиан Човин, директор по размещению активов в Coutts. – Они также покажут, жизнеспособные ли нынешние предположения".
В среду будет представлен бюджет Великобритании, а в четверг состоится заседание ЕЦБ. Есть уверенность в том, что ЕЦБ оставит ставки на уровне 4,0%, а также снизит прогнозы инфляции в преддверии грядущих снижений ставок.
Панъевропейский индекс акций и немецкий DAX на момент написания статьи стабилизировались, тогда как индексы Франции и Великобритании потеряли 0,2% и 0,3% соответственно.
На текущей неделе предстоит ряд других заметных событий: в четверг состоится обращение Президента США Джо Байдена к нации о положении в стране, во вторник пройдут праймериз и стартует сессия Всекитайского собрания народных представителей, на которой могут быть приняты новые меры стимулирования.
Китайский индекс "голубых фишек" изменился незначительно, пока рынок ждал конкретные новости насчет мер.
На этой неделе в том числе пройдет заседание Банка Канады. Ожидается, что ставки изменены не будут, а первое снижение состоится не ранее июня.
Самый полный индекс MSCI для АТР за исключением Японии вырос на 0,7%. На прошлой неделе он немного снизился, прервав пятинедельный рост.
Японский Nikkei набрал 0,5% и впервые преодолел уровень 40 000 пунктов. Индекс повышался пять недель подряд. Акции технологической компании Tokyo Electron с начала года выросли более чем на 50%.
В понедельник вышел благоприятный отчет по капрасходам в Японии в 4-м квартале, что позволяет предположить пересмотр ВВП с отрицательного на положительное значение. Это будет значить, что в Японии все же нет рецессии. Такой расклад может подкрепить предположения о том, что высокие показатели зарплат могут привести к завершению политики отрицательных ставок Банка Японии в апреле.
Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq близки к флэтовой линии. В пятницу эти индексы достигли рекордно высоких уровней закрытия в свете благоприятной отчетности и энтузиазму вокруг ИИ.
Аналитик BofA Савита Субраманиан теперь прогнозирует, что S&P 500 благодаря хорошим отчетом достигнет 5400 пунктов, хотя есть риск коррекции, учитывая степень ралли.
"Эпоха низкокачественного роста, при котором дешевый капитал и глобализация вносили вклад в маржу, закончен, – отмечает Субраманиан. – Пришла пора устойчивого роста эффективности и производительности, поддерживаемого автоматизацией и ИИ".
Доллар США стабилизировался после выхода экономических данных в США. Иена укрепилась в преддверии данных по потребительским ценам, которые должны выйти во вторник и которые, вероятно, укажут на усиление инфляции в феврале.
Доллар на момент написания статьи торговался по 150,40 иены, приближаясь к пику прошлой недели 150,85. Евро в паре с долларом торговался у флэтовой линии, по 1,0845, отскочив на прошлой неделе с минимума на 1,0796.
Между тем биткоин добрался до двухлетнего максимума, преодолев 64 000 долларов. Благодаря притоку средств криптовалюта оказалась в непосредственной близости от рекордных уровней.
Неожиданные экономические показатели в США помогли золоту вырасти в цене до двухмесячной вершины. Драгметалл на момент написания обзора стабилизировался на отметке 2083 доллара за унцию.
Цены на нефть повысились после того, как члены ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией в воскресенье договорились о продлении добровольного снижения добычи на 2,2 млн баррелей в сутки на 2-й квартал.
Нефть Brent подорожала на 42 цента до 83,97 доллара, а WTI – на 34 цента до 80,31 доллара.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала