Рейтинг@Mail.ru
Новый план Брюсселя. Украинский ВПК "вступит" в Евросоюз раньше Киева - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый план Брюсселя. Украинский ВПК "вступит" в Евросоюз раньше Киева

TEC: Евросоюз планирует интегрировать в свои проекты украинский ВПК

Ситуация на Украине - ПРАЙМ, 1920, 07.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 7 мар – ПРАЙМ. Брюссель намерен интегрировать украинскую оборонную промышленность в проекты Европы, не дожидаясь, когда Украина вступит в Евросоюз. В результате предприятия украинского военно-промышленного комплекса смогут претендовать на долю в фонде объемом в €100 млрд, пишет в материале для журнала The European Conservative политический обозреватель Тамаш Орбан.
Как отмечается в статье, недавно обнародованная "Европейская программа оборонных инвестиций" (EDIP) предусматривает плавную интеграцию украинского ВПК в масштабные европейские проекты до вступления самой Украины в Евросоюз.
На презентации программы комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что "Украина сможет извлечь выгоду из этой стратегии для своей оборонной промышленности и нарастить производственные мощности наравне с европейскими компаниями".
А исполнительный вице-президент ЕК Маргрете Вестагер назвала EDIP "сигналом о будущем Украины в рамках ЕС".
По словам Орбана, главная цель новой стратегии — приобщить государства-члены к совместным покупкам внутри блока, а не за его пределами. Согласно документу, к 2030 году не менее 40% всех закупок оружия должны осуществляться совместно, а не менее 50% — поступать от местных – европейских – предприятий.
Еврокомиссия - ПРАЙМ, 1920, 23.02.2024
В ЕК оценили рост ВПК России в 2023 году
При этом среди дальнейших целей, как говорится в статье, значится укрепление ВПК Украины "всеми имеющимися способами".
"Европа пытается как можно скорее нагнать упущенное за десятилетия халатности и пренебрежения оборонными инвестициями, и это дорого обойдется само по себе, не говоря уже о том, что если вписать в число дольщиков Украину, где не утихают боевые действия, то это поистине бездонная яма, куда деньги можно бросать лопатой", - пишет обозреватель.
Вместе с тем в заключение автор отмечает: "Так или иначе, а раскошелиться европейцам придется. Идея с подключением Украины к этой стратегии еще имела бы смысл, если бы единственной целью было вооружить страну как можно скорее, но поскольку речь идет об обороне ЕС и будущем сдерживании, некоторые государства-члены определенно потребуют дальнейшей оценки, прежде чем дадут согласие".
Подробности программы, сообщается в материале, "лидеры ЕС попытаются утрясти на предстоящем саммите, который состоится позднее в этом месяце".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала