https://1prime.ru/20240308/846094317.html
Покупка продуктов в Британии стала "русской рулеткой", сообщает Guardian
Покупка продуктов в Британии стала "русской рулеткой", сообщает Guardian - 05.07.2024, ПРАЙМ
Покупка продуктов в Британии стала "русской рулеткой", сообщает Guardian
Гражданам Великобритании все чаще приходится играть в "русскую рулетку" при покупке еды – число госпитализаций из-за пищевых инфекций достигло максимума за... | 05.07.2024, ПРАЙМ
2024-03-08T11:59+0300
2024-03-08T11:59+0300
2024-07-05T09:18+0300
продукты питания
великобритания
https://cdnn.1prime.ru/img/82713/68/827136841_0:640:1363:1407_1920x0_80_0_0_4fb7015bf0214d627e124b0a98bf3d54.jpg
МОСКВА, 8 мар – ПРАЙМ. Гражданам Великобритании все чаще приходится играть в "русскую рулетку" при покупке еды – число госпитализаций из-за пищевых инфекций достигло максимума за последние десятилетия, говорится в публикации The Guardian.Как сообщается, в стране произошел "беспрецедентный рост" заболеваний, связанных с зараженной едой и пищевыми отравлениями. Называются три наиболее распространенных "виновника" заболеваний: сальмонеллезная инфекция, кишечная палочка и кампилобактерии.В частности, отмечается, что в 2013 году число госпитализаций из-за сальмонеллезной инфекции в стране достигло минимума, однако в 2023 году было зафиксирован скачок на 76%. При этом около 30% случаев в настоящий момент приходится на брюшнотифозную сальмонеллу, распространение которой чаще всего связывают с путешествиями.Ссылаясь на данные Национальной службы здравоохранения, издание констатирует, что с апреля 2022 года по март 2023-го число госпитализаций из-за сальмонеллезной инфекции в Англии достигло 1468. Это означает три госпитализации на каждые 100 тысяч граждан, что является рекордным показателем, подчеркивает Guardian.Вместе с тем распространение кишечной палочки и кампилобактерий в Британии за последние два года, как утверждают авторы статьи, тоже достигло рекордного уровня: в 2023 году количество связанных с этими возбудителями госпитализаций достигло свыше 4340 случаев - около девяти на каждые 100 тысяч граждан против трех в 2000 году."Если раньше власти активно пытались навести порядок в продовольственной сфере и ужесточали стандарты, особенно после серии скандалов, связанных со вспышками коровьего бешенства и ряда других заболеваний, то за последние 10-15 лет внимание к этой проблеме заметно ослабло", - объяснил в беседе с Guardian профессор Лондонского городского университета Тим Лэнг.Профессор считает, что причина сложившейся ситуации состоит и в сокращении бюджета на местах, и в том, что Великобритания вышла Евросоюза, "структуры которого уделяют огромное внимание проверкам и контролю качества".Другие эксперты среди причин назвали изданию ослабление нормативного регулирования и снижение стандартов при проверке импортной продукции.При этом Агентство по пищевым стандартам Великобритании объясняет рост статистики повышением точности обнаружения возбудителей, говорится в материале. Профессор Лэнг в своем комментарии заявил, что происходящему не стоит удивляться и спрогнозировал, что случаев заболевания будет все больше, пока британская общественность "не проснется и не скажет, что это неприемлемо".По утверждению профессора, гражданам Британии необходимо проявить активность и задать своему правительству вопрос, почему им приходится теперь играть в "русскую рулетку".
https://1prime.ru/20240308/846089301.html
великобритания
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2024
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/82713/68/827136841_0:513:1363:1535_1920x0_80_0_0_a06a3423b3a899b0860db552684cb80e.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
продукты питания, великобритания
продукты питания, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Покупка продуктов в Британии стала "русской рулеткой", сообщает Guardian
Guardian: покупка еды в Британии стала "русской рулеткой" из-за риска заражения
МОСКВА, 8 мар – ПРАЙМ. Гражданам Великобритании все чаще приходится играть в "русскую рулетку" при покупке еды – число госпитализаций из-за пищевых инфекций достигло максимума за последние десятилетия, говорится в публикации
The Guardian.
Как сообщается, в стране произошел "беспрецедентный рост" заболеваний, связанных с зараженной едой и пищевыми отравлениями. Называются три наиболее распространенных "виновника" заболеваний: сальмонеллезная инфекция, кишечная палочка и кампилобактерии.
В частности, отмечается, что в 2013 году число госпитализаций из-за сальмонеллезной инфекции в стране достигло минимума, однако в 2023 году было зафиксирован скачок на 76%. При этом около 30% случаев в настоящий момент приходится на брюшнотифозную сальмонеллу, распространение которой чаще всего связывают с путешествиями.
Ссылаясь на данные Национальной службы здравоохранения, издание констатирует, что с апреля 2022 года по март 2023-го число госпитализаций из-за сальмонеллезной инфекции в Англии достигло 1468. Это означает три госпитализации на каждые 100 тысяч граждан, что является рекордным показателем, подчеркивает Guardian.
Вместе с тем распространение кишечной палочки и кампилобактерий в Британии за последние два года, как утверждают авторы статьи, тоже достигло рекордного уровня: в 2023 году количество связанных с этими возбудителями госпитализаций достигло свыше 4340 случаев - около девяти на каждые 100 тысяч граждан против трех в 2000 году.
Британцам напомнили, что их остров не является непотопляемым "Если раньше власти активно пытались навести порядок в продовольственной сфере и ужесточали стандарты, особенно после серии скандалов, связанных со вспышками коровьего бешенства и ряда других заболеваний, то за последние 10-15 лет внимание к этой проблеме заметно ослабло", - объяснил в беседе с Guardian профессор Лондонского городского университета Тим Лэнг.
Профессор считает, что причина сложившейся ситуации состоит и в сокращении бюджета на местах, и в том, что Великобритания вышла
Евросоюза, "структуры которого уделяют огромное внимание проверкам и контролю качества".
Другие эксперты среди причин назвали изданию ослабление нормативного регулирования и снижение стандартов при проверке импортной продукции.
При этом Агентство по пищевым стандартам Великобритании объясняет рост статистики повышением точности обнаружения возбудителей, говорится в материале.
Профессор Лэнг в своем комментарии заявил, что происходящему не стоит удивляться и спрогнозировал, что случаев заболевания будет все больше, пока британская общественность "не проснется и не скажет, что это неприемлемо".
По утверждению профессора, гражданам Британии необходимо проявить активность и задать своему правительству вопрос, почему им приходится теперь играть в "русскую рулетку".