Рейтинг@Mail.ru
Зарплата курьера в России достигла рекорда - 13.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Зарплата курьера в России достигла рекорда

Средняя зарплата курьера в России достигла рекордных 112,5 тысячи рублей

Курьер службы доставки Delivery Club - ПРАЙМ, 1920, 13.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Профессия курьера остается одной из самых дефицитных в России, на этом фоне растут и зарплатные предложения - в этом году средняя зарплата курьера достигла рекордных 112 500 рублей, следует из данных компаний, опрошенных РИА Новости.
"Тренд востребованности курьеров последние 4-5 лет однозначно положительный, профессия остается одной из самых дефицитных и быстро растущих по зарплатам: в феврале - начале марта медиана предлагаемой зарплаты курьерам достигла рекордных 112 500 рублей, при этом год назад она была на уровне 87 200 рублей. Такая динамика и уровень зарплат говорит о серьезной борьбе за курьеров, поскольку работодатели готовы им предложить в два раза больше, чем просят курьеры (медиана ожидаемой зарплаты курьера по стране сейчас – 50 200 рублей)", - подсчитала руководитель направления маркетинговых исследований hh.ru Мария Игнатова.
По ее словам, в начале 2024 года на платформе в России открыто 29,7 тысячи вакансий для курьеров. Среди лидеров по найму курьеров на протяжении последних лет – логистические компании и операторы b2b-услуг по доставке, а также розничные торговые сети и ИТ-компании (к которым относятся маркетплейсы, фудтех и прочие). На них приходится чуть больше половины всех соответствующих вакансий.
Курьер службы доставки Яндекс Go - ПРАЙМ, 1920, 12.12.2023
В России введут дополнительные выплаты для курьеров в высокий сезон
Представитель hh.ru отмечает, что качество и скорость курьерской доставки остаются в числе главных требований потребителей и зоной высокой конкуренции для смежных с логистикой рынков. Охлаждение спроса на курьеров при сохранении текущих условий в экономике и потреблении возможно при массовом внедрении роботов-доставщиков, бесконтактной доставки дронами и т.д.
По данным "Зарплаты.ру", медианная зарплата курьеров за год увеличилась на 5%. "Среди курьеров всегда большая текучка кадров, работодатели фактически не закрывают вакансии и ведут постоянный наем персонала", - отмечают в компании.
В свою очередь в "Яндекс Доставке" добавили, что пик спроса на услуги доставки, как правило, приходится на предновогодний и новогодний период, когда все спешат закупиться впрок и отправить подарки близким. Но несмотря на низкий сезон, по данным сервиса, в феврале текущего года в среднем по России доходы, например, автокурьеров увеличились на 35% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года.
В топ-5 городов-миллионников с самыми высокими доходами курьеров входят Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Нижний Новгород. Самые высокие курьерские доходы зафиксированы в Москве. Популярность доставки в столице выше, чем в регионах, поэтому заказов здесь больше, и соответственно, острее ощущается дефицит курьеров. В результате их доходы растут.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала