Рейтинг@Mail.ru
Аксаков рассказал о работе над проектом по прогрессивному налогообложению - 13.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Налоги - ПРАЙМ, 1920Налоги
Аксаков рассказал о работе над проектом по прогрессивному налогообложению

Аксаков: ГД и правительство уже разрабатывают проект по прогрессивному налогообложению

Госдума - ПРАЙМ, 1920, 13.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Госдума и кабмин РФ уже работают над поправками в Налоговый кодекс по прогрессивному налогообложению доходов физлиц и компаний, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Ранее в среду президент Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву высказался в пользу прогрессивного налогообложения в России, заявив, что "распределение налогового бремени должно быть более справедливым".
"Работа уже ведется точно. (На уровне – ред.) Госдумы и правительства, понятно, что они будет плотно взаимодействовать. Поскольку постараемся быстрее реализовать эти предложения, соответственно, депутаты будут вносить поправки в Налоговый кодекс", - сказал Аксаков.
Города мира. Дубай - ПРАЙМ, 1920, 08.03.2024
Власти Дубая ввели налог для иностранных банков
С инициативой более справедливого распределения налогового бремени как между физлицами, так и между компаниями Путин выступил в послании Федеральному собранию. Он предложил модернизировать фискальную систему таким образом, чтобы обеспечивать необходимые ресурсы для выполнения общенациональных задач и региональных программ, сокращать неравенство как в целом в обществе, так и в развитии разных регионов.
Законодательные инициативы по дифференциации налогообложения уже подготовлены и будут представлены в правительство в этом году, их проработка будет вестись совместно с законодателями и бизнесом, заявил глава Минфина Антон Силуанов.
"Я считаю, что действительно налогообложение физических лиц должно быть с применением прогрессивной шкалы", - сказал Аксаков. По его мнению, повышенную ставку НДФЛ в 15% можно применять, например, начиная с годового дохода в 1 миллион рублей, а после достижения им 5 миллионов - взимать налог уже по ставке 20%. В отношении компаний должна быть "более гибкая система", не такая прямолинейная, добавил депутат.
Сейчас базовая ставка НДФЛ составляет 13%, а если годовой доход физлица превышает 5 миллионов рублей, то сумма такого превышения облагается по ставке 15%.
"С моей точки зрения, правильно было бы подумать о дополнительных процентах для людей, зарабатывающих, может быть, более 7 миллионов рублей", - сказал в свою очередь РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Сверх такого годового дохода он предлагает брать налог по ставке 16%, а сверх 10 миллионов рублей - по ставке 17%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала