Рейтинг@Mail.ru
Дополнительно 200 миллионов рублей выделят на туризм ряду регионов - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом правительства РФ. - ПРАЙМ, 1920Кабмин
Дополнительно 200 миллионов рублей выделят на туризм ряду регионов

Минэкономразвития: ряд регионов России получат еще 200 млн рублей на развитие туризма

Красная поляна - ПРАЙМ, 1920, 15.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. Семнадцать регионов России в апреле дополнительно получат 200 миллионов рублей на развитие туризма, это позволит территориям с небольшим турпотоком поддержать больше инициатив, сообщается на сайте Минэкономразвития.
"Дополнительно 200 миллионов рублей на реализацию туристических проектов в апреле получат 17 регионов страны, в том числе Чукотский и Ненецкий округа, Якутия и Магаданская область. Это позволит территориям с небольшим турпотоком поддержать больше инициатив, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании правительства", - говорится в сообщении.
В министерстве отмечают, что изначально на такую меру поддержки было заложено 6,2 миллиарда рублей. По итогам конкурсного отбора ее получат 85 регионов, средства планируется довести в апреле. При этом регионы с малым числом турпоездок могли рассчитывать на небольшой объем средств.
Уточняется, что дополнительные средства получат, в том числе, Республика Коми, Якутия, Магаданская область, Еврейская автономная область, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Так, в Якутии выдадут гранты на создание электронных путеводителей по турмаршрутам, будут созданы мобильные приложения и аудиогиды. Также планируется обустройство туристического центра Якутска и проведение зимнего фестиваля. В Магаданской области увеличат поддержку на создание кемпингов.
Президент РФ В. Путин провел совещание Совбеза РФ
Путин поручил включить объекты общепита в программы по туризму
Средства будут направлены в рамках единой субсидии, предусмотренной национальным проектом "Туризм и индустрия гостеприимства". В 2024 году такая субсидия будет направлена регионам впервые. Новый механизм позволяет субъектам РФ самостоятельно расставлять приоритеты, определять и поддерживать приоритетные для конкретной территории направления.
Единая субсидия может быть направлена на обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов, приобретение туристического оборудования и снаряжения, создание кемпингов и автокемпингов, возведение некапитальных причальных сооружений, проведение фестивалей и проектирование туристского кода центров городов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала