Рейтинг@Mail.ru
В Европе не могут убедить служить в армии собственных солдат, пишут СМИ - 19.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе не могут убедить служить в армии собственных солдат, пишут СМИ

Politico: Франция и Германия озаботились привлечением солдат в армии

© РИА Новости . Оксана Джадан | Перейти в медиабанкВоеннослужащие блока НАТО принимают участие в военных учениях Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии
Военнослужащие блока НАТО принимают участие в военных учениях Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии - ПРАЙМ, 1920, 19.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 19 мар ПРАЙМ. Европа столкнулась с тем, что ей не столько нужно набирать новых военнослужащих, сколько попытаться убедить действующих солдат не увольняться со службы, пишет издание Politico.
Ранее министр обороны Франции Себастьян Лекорню предоставил план по удержанию талантливых военнослужащих, призванный стимулировать их остаться на службе. Это произошло спустя некоторое время после того, как Бундесвер предоставил немецкому парламенту отчет о том, что 1537 солдат уже покинули службу, сократив численность немецкой армии до 181 514 человек.
По словам Лекорню, такие разговоры сейчас ведутся во всех столицах, во всех демократических странах, где есть профессиональные армии без призыва. "На встречах НАТО мы можем говорить об оснащении, но теперь мы также говорим об ... уровне удержания", — добавил он.
Так, Дания рассматривает вариант призыва на военную службу женщин, а Хорватия задумывается о возвращении обязательной воинской повинности. Для стран, опирающихся на профессиональную армию, задача состоит в том, чтобы сделать службу в вооруженных силах привлекательной, что на данный момент затруднительно в условиях низкой безработицы, а также жесткой конкуренции со стороны частного сектора, говорится в публикации.
*Авиабаза Военно-воздушных сил (ВВС) США «Манас» - ПРАЙМ, 1920, 18.03.2024
В Румынии появится крупнейшая база НАТО в Европе, пишут СМИ
Специальный уполномоченный Бундестага по делам вооруженных сил Ева Хегль заявила, что восстановление призыва в той или иной форме — это один из способов изменить ситуацию, но более очевидным шагом для остановки спада является привлечение женщин, поскольку их потенциал "далеко не исчерпан", отмечала она.
Она также подчеркнула, что на привлекательность службы влияет также и базовая инфраструктура.
"Когда я посещаю войска, я больше не слышу, что не хватает касок и защитных жилетов, а слышу о шкафчиках", — написала Хегль в ежегодном отчете.
Хегль заключила, что ремонт казарм и военных объектов обойдется примерно в 50 миллиардов евро — это половина всего специального фонда, созданного правительством для обновления вооруженных сил после после начала активной помощи Киеву.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала