Рейтинг@Mail.ru
Статус доллара под угрозой: страны-союзники США засомневались в валюте - 19.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Статус доллара под угрозой: страны-союзники США засомневались в валюте

Bloomberg: ряд факторов создают риски для доминирования доллара как мировой валюты

Деньги - ПРАЙМ, 1920, 19.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 19 мар — ПРАЙМ. Такие факторы, как санкции в отношении России, тарифы на китайский импорт и рост долговой нагрузки США Штатов, создают риски для доллара как мировой валюты, пишет в своей книге "Бумажные солдаты", вашингтонский корреспондент Bloomberg News и ведущая подкаста The Big Take DC Салеха Мохсин.
Как отмечает профессор Корнеллского университета и старший научный сотрудник Брукингского института Эсвар Прасад, неконтролируемый рост госдолга, неэффективность политики Вашингтона и превращение доллара в оружие за счет агрессивного использования финансовых санкций способствуют ощущению, что "доминирование американской валюты вот-вот окажется под угрозой".
Подготовка к саммиту БРИКС в ЮАР - ПРАЙМ, 1920, 12.03.2024
БРИКС дает миру надежду на дедолларизацию, заявили в Боливии
Автор указывает, что пока рано говорить о том, что статус доллара как мировой валюты находится под угрозой, но привилегированное положение Америки в самом сердце глобальной финансовой системы все чаще ставится под сомнение — и друзьями, и врагами.
"Стратегические соперники в лице Китая и России не скрывают стремления вытеснить доллар в международных сделках в пользу собственных валют. Также тенденция к дедолларизации нарастает в нескольких странах, которые Вашингтон считает союзниками и где хотят подстраховаться перед лицом возможных санкций США", — говорится в публикации.
По данным МВФ, с 2001 года, когда началась эпоха резкого расширения правительством США масштаба использования экономических санкций, доля доллара в принадлежащих центробанкам мировых валютных резервах упала с 73% до 59%. Страны Персидского залива рассчитываются за нефть в китайских юанях, и их примеру планируют последовать и другие производители сырьевых товаров.
Сильный доллар помог экономике США процветать в 1990-е годы, но имел коварные побочные эффекты, способствуя опустошению производственного сектора США, говорится в книге.
При этом, отмечает автор, независимо от того, кто победит на выборах — Дональд Трамп или Джо Байден, — следующая команда чиновников казначейства США будет распоряжаться валютой страны в условиях роста давления с целью отказа от доллара, начиная с Китая и заканчивая Бразилией.
8 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что крупнейшие мировые экономики переходят на национальные валюты во взаимной торговле. По его словам, среди "локомотивов дедолларизации" оказались Евразийский экономический союз и Содружество независимых государств.
Дональд Трамп во время предвыборной кампании - ПРАЙМ, 1920, 11.03.2024
"Я не хочу": тенденция отхода от доллара возмутила Трампа
Ранее посол Ирана в России Казем Джалали заявлял, что мир движется к дедолларизации. Он отметил, что государства в международных расчетах используют национальные валюты, а международные организации, например БРИКС, стремятся создать свои собственные. Посол также подчеркивал, что доля расчетов в нацвалютах в торговле России и Ирана достигла 60 процентов.
Россия с февраля 2022 года на фоне санкционного давления запада значительно сократила расчеты в долларах и евро. Так, страна перешла на расчеты в нацвалютах с Лаосом, Китаем, Турцией, Казахстаном и другими странами. Кроме того, Пакистан в ноябре впервые закупил российское зерно в дирхамах ОАЭ.
Полный текст читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала