Рейтинг@Mail.ru
Российскому рынку грозит рост дефицита курьеров, показало исследование - 19.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Российскому рынку грозит рост дефицита курьеров, показало исследование

Restomania: российскому рынку грозит рост дефицита курьеров вдвое, до 300 тысяч человек

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкКурьер службы доставки "Яндекс Go"
Курьер службы доставки Яндекс Go - ПРАЙМ, 1920, 19.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 19 мар - ПРАЙМ. Дефицит курьеров в России в 2024 году может удвоиться и составить 300 тысяч человек, говорится в исследовании сервиса доставок Restomania, которое есть у РИА Новости.
"С конца прошлого года спрос на курьеров заметно увеличился. По количеству вакансий, которые есть на рынке, на 25%. Опираясь на данные сервисов для размещения вакансий и скорости появления новых бизнесов в 2024 году, дефицит курьеров может составить примерно 300 тысяч человек. Сейчас нехватка составляет примерно 140 тысяч человек по рынку. На сегодняшний день по России работают более 1 миллиона курьеров", - говорится в материалах.
Там же отмечается, что дефицит курьеров связан с развитием E-commerce и недостатком времени. "У людей сейчас более загруженный график - очень много ресурсов уходит на рабочие и бытовые процессы, поэтому становится все труднее лично посещать магазины и рестораны", - добавляется в исследовании.
Курьер службы доставки Delivery Club - ПРАЙМ, 1920, 23.01.2024
Спрос на курьеров вырос почти вчетверо
Согласно нему, в России заметно увеличение среднего возраста курьеров. "Раньше идеальными кандидатами считались мужчины от 18 до 45 лет. Но теперь, исходя из-за нехватки кадров, на курьерскую службу начали принимать женщин, студентов и пенсионеров, число последних составляет 20%. Благодаря гибкому графику наем таких сотрудники оправдан", - говорится в материалах.
По данным сервиса, средняя зарплата курьера в России в 2024 году составляет 73,8 тысячи рублей. Там добавили, что в топ-5 городов по количеству вакансий курьеров входят Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Нижний Новгород.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала