Рейтинг@Mail.ru
Силуанов призвал Казначейство ускорить работу по внедрению цифрового рубля - 19.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта Ethereum - ПРАЙМ, 1920Криптовалюта
Силуанов призвал Казначейство ускорить работу по внедрению цифрового рубля

Силуанов призвал Казначейство и Банк России ускорить работу по внедрению цифрового рубля

Антон Силуанов - ПРАЙМ, 1920, 19.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 19 мар - ПРАЙМ. Федеральное казначейство должно в 2024 году ускорить совместно с Банком России работу по внедрению цифрового рубля, а также продолжать расширять использование системы быстрых платежей (СБП) и системы "Мир", соответствующую задачу перед ведомством поставил министр финансов Антон Силуанов.
"По словам главы Минфина, в текущем году необходимо: делать платежи быстрее и дешевле для граждан и клиентов: совместно с ЦБ РФ внедрять цифровой рубль, расширять использование СБП и системы "Мир", - говорится в сообщении Минфина в Telegram-канале по итогам расширенного заседания коллегии Казначейства.
Помимо этого, необходимо создавать и развивать современные цифровые инструменты, позволяющие максимально оперативно и просто осуществлять исполнение бюджета, а также обеспечивать полный финансовый контроль и прослеживаемость каждого бюджетного рубля. Силуанов также подчеркнул необходимость контроля в сфере гособоронзаказа - совместно с ФАС и ФНС Казначейство должно мониторить все соответствующие подходы, связанные с ценообразованием и исполнением бюджетных обязательств в ГОЗ.
У цифрового рубля появился логотип
Эксперты рассказали, какую выгоду даст цифровой рубль во внешней торговле
Глава Минфина в числе задач на текущий год отметил и завершение импортозамещения всех информационных систем и расширение их аналитических возможностей, а также продолжение работы по централизации бухгалтерского учета, которая существенно снижает объемы просроченной дебиторской задолженности. Помимо этого Силуанов указал на необходимость максимального повышения доходов от реализации государственного и муниципального имущества, а также должна быть усилена работа по переводу сделок с госимуществом в ГИС "Торги".
"От того, как работает Казначейство, зависит скорость финансового обеспечения всей бюджетной системы Российской Федерации", - заключил Силуанов, слова которого приводятся в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала