Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ожидают сильной отчетности Х5 Group - 20.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессы - ПРАЙМ, 1920Статья
Аналитики ожидают сильной отчетности Х5 Group

"INFOLine Аналитика": Выручка Х5 Group в 2023 году росла быстрее рынка

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкРублевые купюры разного достоинства. Подсчет
Рублевые купюры разного достоинства. Подсчет - ПРАЙМ, 1920, 20.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 20 мар — ПРАЙМ. Разрыв между крупнейшими участниками розничного рынка – Х5 Group и "Магнит" продолжает увеличиваться. Аналитики ожидают сильную финансовую отчётность Х5 и укрепление лидерства на фоне замедления темпов роста ближайшего конкурента, дата раскрытия финансовых результатов которого пока так и не озвучена.
По словам старшего аналитика "БКС Мир инвестиций" Марии Сухановой, "Магнит" отставал от своего ближайшего конкурента на протяжении 9 месяцев 2023 года и по росту выручки (7% и 19% год к году соответственно) и по ее размеру.
По данным INFOLine, в 2023 году Х5 росла быстрее рынка, показав увеличение продаж на 20,6%, доля ритейлера на рынке увеличилась на 1.4 п.п. до 14,6%. Одновременно с этим доля "Магнита" увеличилась всего на 0,1 п.п. до 10,6%. Тогда как оборот рынка продовольственного ритейла вырос на 8,2% до 22,8 триллиона рублей, а ТОП-10 ритейлеров – на 13,1% до 9,2 триллиона руб.
Перекачивающая станция компании Транснефть - ПРАЙМ, 1920, 20.03.2024
Чистая прибыль "Транснефти" по РСБУ выросла в 1,8 раза
По словам генерального директора "INFOlinе Аналитика" Михаила Бурмистрова, выдающиеся темпы роста, которые продемонстрировала Х5 в 2023 году, стали следствием целого комплекса факторов: эффективного развития ключевых форматов, трансформации cvp "Пятёрочки", развития портфеля собственных торговых марок и формирования собственной логистики у "Чижика", а также существенной активизации развития онлайн-продаж, которые сами стали драйвером увеличения выручки и серьезным источником для притока новых омниканальных покупателей.
"К тому же в 2023 году компания смогла закрыть две очень крупные сделки M&A по приобретению ГК "Тамерлан" (сеть "Покупочка") и ГК "Виктория". Затем провела еще две значимые сделки по получению прав аренды на торговые объекты сети "Гроздь" и сети "Амба" на Дальнем Востоке. В сочетании с рекордными темпами органического роста, сделки M&A в том числе дали дополнительный импульс для ускорения развития в некоторых ключевых регионах", — отметил он.
По данным INFOline, Х5 продолжает наращивать долю рынка в сегменте онлайн-продаж, оказавшись по итогам 2023 года снова в тройке лидеров, а в 4 квартале 2023 года удалось даже опередить "Вкусвилл", который занимает вторую строчку рейтинга.
Аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции полагают, что на величину чистой прибыли X5 за прошлый год могут повлиять и курсовые разницы, а прогнозное значение зафиксируется в диапазоне 73 – 75 миллиардов рублей. Выручка ритейлера может составить 3,14 триллиона рублей.
Одновременно с этим они ожидают замедление темпов роста выручки "Магнита" до 9,2% — она может составить 2,57 триллиона рублей, а размер чистой прибыли зафиксируется на уровне 64 миллиарда рублей.
Покупки в интернете - ПРАЙМ, 1920, 14.03.2024
X5 Group запустила пилот интернет-магазина с доставкой товаров из-за рубежа
Высокая выручка, как ожидается, позитивно скажется на изменении показателя EBITDA у обоих ритейлеров.
"Мы ожидаем, что в 4 квартале рентабельность по EBITDA у Х5 составила 6.0%, а за год — 6.8%. По нашим оценкам, рентабельность по EBITDA "Магнита" составила 6.2% в 4 квартале и 6.6% по году", — прогнозирует руководитель отдела аналитики потребительского и ТМТ секторов "Ренессанс Капитал" Кирилл Панарин.
В пресс-службе X5 отмечают, что несмотря на внешние вызовы прошлого года компании удавалось поддерживать рентабельность в том числе благодаря проектам по повышению эффективности. Ключевые инициативы в этой области включали автоматизацию в магазинах и в логистике, а также внедрение дневной и ночной бесконтактной сборки заказов.
С главным же вызовом прошлого года – нехваткой операционного персонала – компания удавалось справляться благодаря росту лояльности и вовлеченности персонала и внешних кандидатов. За год прирост общей численности персонала в Х5 составил 20 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала