Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные котировки восстановились на данных по запасам - 21.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяные котировки восстановились на данных по запасам

© Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНефтяные вышки в Татарстане
Нефтяные вышки в Татарстане
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Цены на нефть восстановились в четверг в Азии, получив поддержку со стороны данных, свидетельствовавших о сокращении коммерческих запасов нефти и бензина в США. Участники рынка проигнорировали вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) сохранит процентные ставки на высоких уровнях в течение более длительного времени.
По состоянию на 04.00 по Гринвичу майские фьючерсы на нефть Brent выросли на 55 центов, или 0,6%, до 86,50 доллара за баррель. В среду они упали на 1,6%.
Майские фьючерсы на нефть WTI прибавили 47 центов, или 0,6%, до 81,74 доллара за баррель. На предыдущей сессии контракты потеряли 1,8%.
Управление энергетической информации США сообщило, что на прошлой неделе запасы нефти сократились вторую неделю подряд.
По данным EIA, коммерческий запасы нефти (без учета стратегических запасов) на неделе 9-15 марта сократились на 2 млн баррелей, до 445 млн баррелей. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали рост запасов на 13 000 баррелей.
"По всей видимости, бычий настрой остается актуальным на фоне еще одного неожиданного сокращения запасов в США на прошлой неделе, тогда как участники рынка продолжают учитывать в котировках возможность проблем с поставками из России", - сказал Йип Джун Ронг из IG.
На отчетной неделе экспорт из США продолжал увеличиваться, а НПЗ наращивали объемы производства. Запасы бензина упали на 3,3 млн баррелей, до 230,8 млн баррелей, сократившись седьмую неделю подряд. Это свидетельствует об устойчивом сильном спросе на топливо.
Загруженность производственных мощностей НПЗ США на отчетной неделе возросла.
Данные по запасам обеспечили некоторую поддержку ценам на нефть после падения днем ранее на неоднозначных перспективах денежно-кредитной политики ФРС.
По итогам заседания в среду ФРС сохранила диапазон ключевой процентной ставки без изменений, на 5,25%-5,50%, а также спрогнозировала три снижения стоимости заимствований в этом году. Однако заявление банка сигнализировало о том, что ставки могут оставаться на высоких уровнях в течение довольно длительного времени.
Более высокая стоимость заимствований в течение долгого периода тормозит рост экономики, и это негативно отражается на спросе на нефть и нефтепродукты.
Поддержку котировкам также обеспечили опасения относительно последствий атак на объекты нефтяной инфраструктуры России для предложения на мировом рынке нефти.
"Участники рынка обеспокоены проблемами для предложения. Нападения на НПЗ в России сократили загрузку производственных мощностей на 12%, и это может создать дефицит на рынке на фоне ограничений добычи странами ОПЕК", - пишут аналитики ANZ Research.
Согласно оценке Reuters, атаки на объекты нефтяной инфраструктуры России в марте обернулись приостановкой около 7% мощностей, что соответствует 370 500 баррелей в день.
Более длительный вывод объектов из строя может заставить производителей в России поумерить добычу, если они не смогут продать излишки на экспортном рынке или же столкнутся с нехваткой объема хранилищ нефти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала