Рейтинг@Mail.ru
Котировки газа в Европе повышаются на фоне ожидаемого увеличения спроса - 22.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки газа в Европе повышаются на фоне ожидаемого увеличения спроса

© Фото : ПАО «Газпром»Газопровод «Сила Сибири»
Газопровод «Сила Сибири» - ПРАЙМ, 1920, 22.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах в пятницу повышались. Метеопрогнозы, указывающие на скорое похолодание, привели к увеличению спроса.
По состоянию на 09.45 по Гринвичу контракты с поставкой в следующем месяце из терминала TTF выросли в цене на 0,59 евро, до 27,10 евро за мегаватт-час, а контракты с поставкой на следующий день повысились на 0,72 евро, до 27,02 евро за мегаватт-час, согласно данным LSEG.
Контракты с поставкой на следующий месяц в Великобритании подорожали на 0,63 пенса, до 69 пенсов за терм. Контракты с поставкой на следующий день выросли на 3,45 пенса, до 70,45 пенса за терм.
Спрос на газ для отопления, как ожидается, усилится, так как температура воздуха в следующие несколько дней должна снизиться перед потеплением в апреле.
"Свежие долгосрочные метеопрогнозы показывают, что стандартные для апреля температуры можно ожидать после нескольких более холодных дней в конце марта", – отметили аналитики консалтинговой фирмы Auxilione.
Как прогнозируют аналитики LSEG, спрос на газ в рамках местных распределительных сетей (LDZ) в Северо-Западной Европе в понедельник вырастет на 799 ГВт-ч в день до 3133 ГВт-ч в день.
Значительные поставки сжиженного природного газа, как предполагается, помогут удовлетворить часть спроса. При этом газовые запасы Европы в данный момент обильны и могут сократиться.
"Объемы распределения СПГ сегодня, как ожидается, вырастут на 200 ГВт-ч со вчерашнего дня, в основном благодаря Франции, где номинации на поставку из терминалов Фос и Гавр значительно увеличились", – указывает аналитик LSEG Саку Джуссила.
Хранилища в Европе заполнены на 59,3%, согласно данным Gas Infrastructure Europe.
Углеродные кредиты торговались с повышением на 0,73 евро, по 59,80 евро за тонну.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала