Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не нашел поводов для санации "Киви банка" - 22.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание ЦБ РФ - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Банк России
ЦБ не нашел поводов для санации "Киви банка"

Набиуллина: ЦБ не нашел поводов для санации "Киви банка"

Центральный банк РФ - ПРАЙМ, 1920, 22.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Банк России не нашел поводов для санации "Киви банка": лицензия была отозвана не по причине финансовой неустойчивости, а из-за вовлечения в сомнительные операции, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.
"Вопрос финансового оздоровления кредитных организаций рассматривается прежде всего когда речь идет о значимых кредитных организациях, которые испытывают проблемы с финансовой устойчивостью, у них недостаток капитала, проблемы с платежеспособностью. Банк России, когда отзывал лицензию у "Киви банка", он отзывал не по причине его финансовой неустойчивости, а именно из-за того, что он был вовлечен в проведение сомнительных операций", - сказала она.
"Это было результатом нашей надзорной работы. "Киви банк" в этом отношении не был значимой кредитной организацией, поэтому здесь, на наш взгляд, оснований для санации не было", - добавила Набиуллина.
Банк России в феврале отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Киви банка", который был оператором для "Qiwi-кошелька". По мнению регулятора, банк систематически нарушал "антиотмывочное" законодательство, был вовлечен в расчеты с теневым бизнесом, включая криптообменники и нелегальные онлайн-казино, открывал "Qiwi-кошельки" с использованием личных данных физлиц без их ведома и проводил по ним операции.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина - ПРАЙМ, 1920, 22.03.2024
Набиуллина объяснила работу ЦБ по отзыву лицензий у российских банков
Регулятор направил в правоохранительные органы информацию об операциях банка, имеющих признаки уголовных преступлений. Банк России проводил с "Киви банком" работу для снижения его участия в подозрительных операциях, но он находил новые схемы для обхода мер регулятора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала