Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть остались почти без изменений - 26.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть остались почти без изменений

© Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНефтяные вышки в Татарстане
Нефтяные вышки в Татарстане
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Во вторник цены на нефть оставались почти без изменений после роста на предыдущей сессии. Инвесторы неоднозначно оценивают воздействие выхода из строя части мощностей российских НПЗ после ударов Украины, а ослабление доллара США оказывает ценам некоторую поддержку.
В 05.41 по Гринвичу майские фьючерсы на нефть Brent торговались с ростом на семь центов, по 86,82 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI подорожали на шесть центов, до 82,01 доллара за баррель.
В понедельник, после того как правительство России распорядилось сократить добычу во 2-м квартале, чтобы выполнить соглашение в рамках ОПЕК+ об ограничении добычи уровнем 9 млн баррелей в день, цена на Brent выросла на 1,5%, а на WTI - на 1,6%.
По мнению аналитиков Goldman Sachs, после украинских ударов в России мощности российских НПЗ сократились на 900 000 баррелей в день, причем некоторые из них не заработают еще несколько недель, а в некоторых случаях – никогда.
"Воздействие перебоев в работе НПЗ на цены нефти неоднозначно: сокращение спроса со стороны переработчиков оказывает на них понижательное давление, а вероятное сокращение экспорта из России – повышательное", - написали аналитики клиентам.
В то же время небольшое ослабление доллара США оказывает ценам на нефть некоторую поддержку.
"Доллар может некоторое время оставаться под понижательным давлением, так как в этом году ожидается понижение ставок ФРС, что является потенциально позитивным фактором для цен на нефть", - сказала независимый аналитик Тина Тен.
Повышение премий за геополитические риски в связи с палестино-израильским конфликтом также поддерживает цены на нефть, хотя непосредственного влияния на поставки с Ближнего Востока этот конфликт пока не оказывает.
Премии за геополитические риски на фоне отсутствия явных признаков прекращения огня между Израилем и движением ХАМАС в настоящий момент остается ключевым поддерживающим цены на нефть фактором, сказал старший аналитик OANDA Келвин Вонг.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала