Рейтинг@Mail.ru
Доллар США снизился, иену поддержали вербальные интервенции властей Японии - 26.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар США снизился, иену поддержали вербальные интервенции властей Японии

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкДенежные купюры США и американская виза
Денежные купюры США и американская виза - ПРАЙМ, 1920, 26.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Во вторник доллар США торговался под давлением фиксации прибыли и небольшого укрепления иены под воздействием вербальных интервенций представителей правительства Японии.
Пара новозеландский доллар/доллар США восстановилась от четырехмесячного минимума и на момент написания статьи торговалась с ростом на 0,13%, по 0,6011. Британский фунт укрепился против доллара США на 0,1%, до 1,2649, удалившись от достигнутого на прошлой неделе минимума за месяц 1,25755.
На этой неделе экономических данных будет немного, и участники рынка сосредоточат внимание на выходящем в пятницу базовом индексе цен расходов на личное потребление (Core PCE) США, предпочитаемом ФРС индикаторе инфляции.
Этот индекс в феврале, по прогнозам, вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года - на 2,8%.
"В начале этого года глава ФРС пытался ослабить ожидания участниками рынка агрессивного понижения процентных ставок, продвигая мысль о том, что этот путь будет неровным", - сказал аналитик IG Тони Сикамор.
Если годовой рост Core PCE составит 3% или более, то путь может оказаться еще более неровным, чем ожидалось, добавил он.
Изменение оценок перспектив процентных ставок после прошедших на прошлой неделе заседаний центральных банков обусловило рост доллара против других основных валют до максимума за месяц.
В то время как ФРС оставила в силе прогноз, по которому ставки в этом году будут понижены три раза, другие центральные банки также просигнализировали, что смягчение условий финансирования остается на повестке дня.
"Доллар вряд ли сохранит склонность к снижению на фоне опережающего роста американской экономики, - сказал аналитик Macquarie Тьерри Уизман. – Еще менее вероятно ослабление доллара в то время, когда другие центральные банки подают более сильные сигналы о склонности к мягкой политике, чем ФРС".
В понедельник руководители ФРС признали, что стали более осторожно оценивать темпы замедления инфляции в США.
На момент написания статьи индекс доллара находился на 0,08% ниже уровня закрытия понедельника, на 104,14,
Пара евро/доллар выросла на 0,08%, до 1,08465.
Австралийский доллар стабилизировался на уровне 0,6541 доллара США.
Пара доллар США/иена снизилась на 0,02%, до 151,385. В районе 152 ее ждет сильное сопротивление, потому что на этом уровне власти Японии могут начать интервенции.
Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки сказал во вторник, что не исключает принятия мер против ослабления иены, подтвердив сделанное днем ранее заявление своего подчиненного, ответственного за валютную политику.
После того как на прошлой неделе Банк Японии повысил ключевую ставку, иена снизилась более чем на 1%, так как трейдеры учитывают все еще большой разрыв между доходностью в Японии и в других экономиках, прежде всего – в США.
Представителя японских властей проявляют все большую обеспокоенность ослаблением иены по менее ее приближения к достигнутым в 2022 году минимумам за несколько десятилетний.
"Они говорят, что фундаментальные факторы не соответствуют курсу, а рынок говорит нечто другое", - отметил Сикамор из IG.
После резкого юаня падения в пятницу трейдеры внимательно следят за его динамикой. На момент написания стать пара доллар/юань на континентальном рынке торговалась почти без изменений, по 7,2182.
Оффшорный юань вырос против доллара на 0,1%, пара торговалась по 7,2446.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала